Делегация Мурманской области посетила казанские поликлиники

17 апреля 2017 г., понедельник

Сегодня делегация Мурманской области посетила 18 городскую поликлинику, детскую поликлинику «Азино», поликлинику «Спасение» и городскую поликлинику №4 «Студенческая».

В составе делегации прибыли главный врач Центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск Валерий Карпеко, главный врач Мурманской детской городской поликлиники №4 Светлана Белозерова, главный врач Мурманской областной стоматологической поликлиники Эмма Толмачева.

Мурманские врачи ознакомились с реализацией в Казани пилотного проекта «Дружелюбная поликлиника - татарстанский стандарт», который начал свою работу в 18 городской поликлинике.

Напомним, проект «Дружелюбная поликлиника» реализуется в медицинских организациях по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Главная цель проекта – повышение доступности медицинской помощи. Его реализация в ближайшие два года повысит удовлетворенность пациентов медицинской помощью, производительность персонала, улучшит доступность и качество медицинской помощи, создаст комфортные условия пребывания пациентов в поликлинике.

В поликлинике проведен капитальный ремонт - созданы более комфортные условия пребывания пациентов при ожидании приема врачей, в регистратуре. С целью обслуживания вызовов на дому в городской поликлинике №18  организованы отдельные выездные фельдшерские бригады, что позволило снять с врачей терапевтов участковых функции выезда на дом и увеличить время приема в поликлинике до 6 часов 45 минут. Для обслуживания пациентов, обратившихся в поликлинику по неотложным состояниям и без предварительной записи, организована работа дежурных врачей. Это позволит обеспечить оказание медицинской помощи  врачами терапевтами в день обращения пациента согласно территориальной программе государственных гарантий.

В целях улучшения эффективности деятельности персонала текущая работа медицинских сестер вынесена за пределы приёма врача на медицинские посты, организованные в непосредственной близости от кабинетов участковых терапевтов. Делегация ознакомилась с организацией работы врачей-терапевтов участковых, дежурных врачей и мобильных бригад по обслуживанию вызовов на дому.

Гости отметили хорошую организацию работы регистратуры, терапевтической помощи и оказание медицинской помощи по принципу пациентоориентированности. Делегаты также высоко оценили комфортность пребывания пациентов, заинтересовала их и работа информационной системы, медицинских постов.

Далее гости посетили «Студенческую» поликлинику, где гостям столицы продемонстрировали логистику следования пациентов, а также техническое оснащение лечебного учреждения: систему электронной очереди, мониторы, расположенные на каждом этаже поликлиники,  новейшее медицинское диагностическое оборудование, просторный и комфортный дневной стационар, отделения восстановительного лечения. Особый интерес вызвало отделение профилактических осмотров.

Высоко оценили делегаты и работу детской поликлиники «Азино» - там гостям рассказали о работе поликлиник ДРКБ, работе информационной системы, контакт-центра, организации удобной для посетителей записи на приём к специалистам.