Академик РАН Владимир Крылов: «Татарстан входит в десятку лучших регионов России по реализации программ лечения сосудистых заболеваний»

27 апреля 2017 г., четверг

В Казани стартовал образовательный цикл «Школа Инсульта» и Третья Поволжская конференция специалистов «Актуальные  вопросы применения рентгенхирургических методов в профилактике и лечении инсульта».

Открыли конференцию министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, помощник министра здравоохранения России Ирма Шетова, главный нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов, Председатель Российского общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению академик РАН Баграт Алекян.

Приветствуя участников конференции, министр здравоохранения Татарстана отметил, что тема конференции чрезвычайно актуальна. «Приоритетные направления, которые реализуются в организации высокотехнологичной медицинской помощи, дают свои результаты. Татарстан отличается от многих регионов тем, что высокие медицинские технологии развиваются как в клиниках столицы, так и в крупных городах республики. Это делает высокотехнологичную  медицинскую помощь более доступной. Ежегодно в Республике Татарстан высокотехнологичную помощь получают более 20 тысяч жителей», - подчеркнул Адель Вафин.

Стоит отметить, что на протяжении последних шести лет в Республике Татарстан наблюдается естественный прирост населения, который по итогам 2016 года составил
(+)2,8 на 1000 населения. В рейтинге регионов по Приволжскому федеральному округу Республика Татарстан  занимает первое место. Сегодня в республике значение основных показателей смертности  ниже среднероссийского уровня. Показатель смертности населения за 2016 года составил 11,6 на 1000 населения, что ниже показателя 2015 года на 3,3% (по сравнению с 2015 годом сохранено 1 589 жизней).

За последнее десятилетие ожидаемая продолжительность жизни населения республики увеличилась более чем на  4 года (2006 г. – 69,0 лет) и по итогам прошлого года составила 73,64 года. По данному показателю РТ занимает 9 место в рейтинге регионов России; опережают только кавказские республики, Москва и Санкт-Петербург. Показатель по России составил 71,87 лет.

Достигнуты положительные результаты в снижении смертности трудоспособного населения на 7,6%. Это значит, что удалось сохранить жизнь 2 764 чел. в трудоспособном возрасте.

По словам Академика РАН Баграта Алекяна, за последние 4 года в мире  произошли коренные изменения в лечении больных с острым ишемическим инсультом. Современные технологии позволяют спасти почти 50 процентов больных с инсультом, из них 15-20 процентов возвращаются к работе. Поэтому внедрение высокотехнологичных методов лечения и обучение им специалистов крайне необходимо.

Как сообщил академик РАН Владимир Крылов, в рамках «Школы инсульта» будет представлена возможность обсуждения новых технологий в лечении больных. «Местом проведения мероприятия мы выбрали Казань неслучайно. Здесь один из лучших показателей. Если говорить о программе лечения сосудистых заболеваний, Татарстан входит в десятку лучших по их реализации. Нейрохирурги  добились очень значимых результатов. Сформировалась серьезная молодая школа, которая распространяет свои знания по всей России», - резюмировал он.