Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин встретился с номинантами Республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

15 июня 2017 г., четверг

Приветствуя номинантов республиканского конкурса «Врач года - Ак чәчәкләр”, министр здравоохранения Адель Вафин отметил, что каждый раз такая встреча волнительна. В преддверии дня медицинского работника, министр поблагодарил каждого номинанта за их ежедневный труд. Он подчеркнул, что для достижения масштабных результатов важна роль каждого медицинского работника, и каждого медицинского учреждения в целом.

«При всех трудностях у нашей профессии есть свои преимущества: мы счастливы, когда спасаем жизни. Что бы ни происходило, в жизни врачей всегда есть подвиг. Каждую минуту кто-то из вас в операционной спасает жизнь человеку или помогает появиться на свет ребенку. Если взять объемы помощи в цифрах, то за год – это 19 млн обращений в поликлиники республики, более 650 тыс. случаев госпитализации, более 3 млн диагностических исследований, 1,2 млн выездов бригад скорой помощи, более 400 тыс. операций, 55 тыс. родов – колоссальный объем работы. Для  нас важно поднять престиж профессии врача, медицинского работника, которые каждый день помогают людям сохранить жизнь и здоровье. Вы не представляете, какой эмоциональный заряд я получаю, когда знакомлюсь с делами наших номинантов. Какие это красивые люди!.. И такие люди в каждом уголке нашей республики выполняют свой долг», - сказал главный врач республики.

В ходе встречи Адель Вафин рассказал о достижениях в системе здравоохранения. По его словам, двадцать пять лет истории новой России - это непростые времена для здравоохранения: отрасль в буквальном смысле выживала. В татарстанских больницах не было элементарных вещей. А сегодня мы говорим о том, что отрасль сохранена, технологии тиражируются, инновации внедряются.

«Татарстан одним из первых начал модернизировать здравоохранение в 2006 году, когда несколько ведущих клиник были оснащены самым современным оборудованием, то есть модернизация в нашу республику пришли на шесть лет раньше, чем в целом на всю территорию России. Это дало высококлассных специалистов. Мы перешли на тиражирование технологий медицинской помощи. И сегодня делаем большое количество операций на одном уровне с коллегами в других странах. Так, с 2008 года мы выстраивали систему оказания помощи больным с острым инфарктом миокарда. Почти десять лет прошло с момента создания первого центра чрескожного микрокоронарного вмешательства в МКДЦ: сегодня такие центры работают в четырех городах республики, и это позволило снизить госпитальную летальность по прошлому году до 7,2%, в два с лишним раза, то есть сохранить жизни», - заявил Адель Вафин.

Говоря о  юбилейном, десятом по счету конкурсе врачей, министр отметил, что 10-летие конкурса "Врач года " - это и праздник, и большая ответственность для отрасли.

Напомним, в этом году мероприятие проводится в десятый раз. В разные годы его победителями становились руководители учреждений здравоохранения, врачи, учителя, медицинские работники, ветераны отрасли и другие. То, что ежегодно один из победителей получает в качестве главного приза автомобиль, уже также вошло в традицию. Чествование победителей с участием Президента Республики Татарстан состоится 16 июня.