«Тяжело наблюдать за тем, как трудно человеку дышать»

27 июля 2020 г., понедельник

Нижнекамец Дмитрий Копейкин, который попал в СOVID-госпиталь с двухсторонней пневмонией, поблагодарил медиков за самоотверженный труд и доброе, чуткое отношение ко всем пациентам. Мужчина прошёл курс лечения и уже выписан домой, но пока он должен соблюдать режим самоизоляции  в течение двух недель.

8 июля Дмитрий почувствовал слабость, у него поднялась температура. На следующий день пришлось вызывать терапевта, врач выписала лекарства. А 13 июля доктор направила мужчину на компьютерную томографию, которая показала, что пневмония поразила 15% лёгких. 16 июля температура подскочила до 38°С и никак не сбивалась жаропонижающими. Дмитрий позвонил в скорую, его вновь доставили для обследования в больницу. Компьютерная томография показала уже 25-50% поражения лёгких.

«Пневмония так разрослась всего за четыре дня, хотя я пропил все лекарства, которые назначила терапевт, – рассказал Д. Копейкин. – После второго обследования меня направили в госпиталь, сразу поставили системы, назначили антибиотики. Очень порадовало, что медики действительно беспокоятся за своих пациентов. Со мной в палате лежал пожилой дедушка, ему было тяжелее, чем мне. Конечно, внимания ему уделялось больше, это и понятно – приоритеты должны расставляться правильно. И врачи, и медсёстры заходили, спрашивали, как у него дела, выслушивали жалобы, проверяли, есть ли одышка, измеряли санацию, температуру, заставляли ходить по коридору: «Давай, походи, у тебя всё раскроется».

Вообще отношение ко всем пациентам индивидуальное – на нашем этаже лежали 50 человек, и с каждым разговаривали, внимательно выслушивали, осматривали и морально поддерживали: «Температура? Выпей таблетку, полежи, отдохни, и всё нормально будет, это организм борется. Давление поднялось? Сейчас сделаем укол и всё будет хорошо». Медикам самим тяжело работать в таких «гидрокостюмах», но нас они подбадривали и поднимали настроение».

Особенно Д. Копейкин поблагодарил врачей Адама Эльдиева, который трудится травматологом в травматологическом отделении НЦРМБ, и Ленара Минигулова, который приехал на подмогу в нижнекамский госпиталь из Менделеевска.

«А медсёстры у вас вообще золотые – принимали на себя серьёзную бойцовскую нагрузку, как спецназ. Сам видел, как один дедушка бросился с тростью на медсестру, но той всё равно удалось его успокоить: «Давай, дедуля, давай, тебе помощь нужна», – добавил Д. Копейкин. – Я и врагу не пожелаю попасть в госпиталь. Тяжело наблюдать за тем, как трудно человеку дышать, как в нём угасает огонёк. Конечно, потом им становится легче, но лучше не доводить до такого состояния. Поэтому надевайте маски и перчатки в общественных местах и берегите себя».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International