Кафедра анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии КГМА отмечает полувековой юбилей

15 ноября 2019 г., пятница

В Казани состоялась III Поволжская научно-практическая конференция анестезиологов-реаниматологов «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии на современном этапе», посвященная 50-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии КГМА.

В рамках мероприятия прошло заседание кафедры. В работе конференции приняли участие врачи анестезиологи-реаниматологи и врачи смежных специальностей Республиканской клинической больницы.  Модератором встречи выступила доктор медицинских наук, профессор, шеф клиники анестезиологии и реанимации РКБ Баялиева Айнагуль Жолдошевна.

С докладами выступили руководители отделений РКБ: к.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии КГМА Шпанер Роман Яковлевич с докладом «Проведение анестезии при трансплантации печени» и заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №1 Ахундов Рустам Нураддинович с докладом «Острый панкреатит».

Кафедра анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии Казанской медицинской академии была организована на базе Казанского ГИДУВа 1 сентября 1969 года, на основании приказа Министерства здравоохранения СССР. Первыми курсантами были 9 хирургов из больниц города Казани.

Основателем кафедры стал кандидат медицинских наук, доцент, старший научный сотрудник по специальности «Анестезиология», выпускник Второго Московского государственного медицинского университета Федор Николаевич Казанцев. Он прошел Великую Отечественную войну, служил фельдшером и был награжден орденами «Казанской звезды», медалью «За взятие Кенисберга» и другими высокими наградами за заслуги перед родиной.

Кафедра сегодня. Клиническими базами кафедры являются: Республиканская клиническая больница, Городская клиническая больница №7 г.Казани, Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканский онкологический диспансер, Детская республиканская клиническая больница, Республиканский центр крови и Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО «РЖД».

Научными направлениями кафедры являются:

— Улучшение качества интенсивной терапии в многопрофильном стационаре;

— Лечение послеоперационной боли;

— Анестезия и интенсивная терапия нетравматических субарахноидальных кровоизлияний;

— Интенсивная терапия ТЭЛА;

— Изучение побочных эффектов непреднамеренной гипотермии в операционной.

Руководитель направления анестезиологии и реанимации, доктор медицинских наук, профессор, шеф клиники анестезиологии и реанимации РКБ Баялиева Айнагуль Жолдошевна. Заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии и тансфузиологии КГМУ является заведующий отделением анестезиологии и реанимации Шпанер Роман Яковлевич. Доцентом кафедры является заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Ахундов Рустам Нураддинович.