В КДМЦ начали проводить обследования детей на новой ретинальной камере, поступившей в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

20 ноября 2019 г., среда

В детской больнице КДМЦ г.Набережные Челны начали проводить обследования на новом медицинском оборудовании – цифровой широкоугольной ретинальной камере «RetCam Shuttle». Оборудование поступило в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и нацпроекта «Здравоохранение».

Ретинальная камера предназначена для обследования недоношенных детей с заболеваниями сетчатки. Она позволяет выявить ретинопатию и стадии ее развития.  Ретинопатия - это заболевание глаз, возникающее вследствие нарушения развития сетчатки (светочувствительной области глаза) у недоношенных малышей. Ежегодно в Перинатальном центре КДМЦ рождается около 500 недоношенных детей. К сожалению, почти каждый пятый недоношенный ребенок страдает ретинопатией и 8% из них - тяжелыми формами, которые могут привести к полной потере зрения. Помимо ретинопатии при помощи ретинальной камеры можно диагностировать ретинобластому - злокачественную опухоль сетчатки глаза у детей.

В КДМЦ ретинальная камера стала второй по счету и разместилась в отделение патологии новорожденных.