Как перенести летнюю жару без осложнений для здоровья?

8 июля 2020 г., среда

Летняя жара - причина солнечных и тепловых ударов, приводящих к обострению различных хронических неинфекционных заболеваний. Особенно в жару страдают люди с болезнями сердечно-сосудистой системы, у них повышается риск возникновения гипертонических кризов, инфарктов и инсультов. 

Первыми признаками наступающего опасного состояния при тепловом ударе могут стать такие проявления, как головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, холодный пот и обмороки. В критических случаях человек может потерять сознание, а температура тела может повышаться до 41 град.

Другие симптомы предупреждают о возможности сердечного приступа: боль в левой половине груди, которая отдает в руку или спину, тяжесть в сердце, сбой ритма, спазмы и необъяснимый страх – если вы чувствуете что-то подобное, без отлагательств обращайтесь к врачу! В качестве неотложной помощи можно положить под язык таблетку нитроглицерина или валидола.

Вот простые советы, которые помогут Вам перенести летнюю жару без осложнений для здоровья.

 - В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10-11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев.

- Желательно увеличить суточную дозу потребления жидкости, хотя и с этим необходимо быть очень осторожным. Надо соблюдать водный режим – выпивать 1,5-2 литра в сутки. Но при сердечно-сосудистых заболеваниях необходимо советоваться с врачом, чтобы не увеличивалась нагрузка на сердце.

-  Летом рекомендуется пить кипяченую простую воду. Можно в воду добавлять лимон, мяту и др. Лимонная вода очень хорошо утоляет жажду. А чай из мяты поможет вам не только успокоить нервы, но и лучше спать жаркой летней ночью.

- В суточном рационе необходимо ограничить жирную и белковую пищу. Больше употребляйте овощи и фрукты. Избегайте жидкости, которые содержат алкоголь или большое количество сахара.

- С целью предотвращения обезвоживания организма в жару желательно избегать повышения физической нагрузки и усиленных занятий спортом.

-  Людям пожилого возраста и лицам, имеющим хронические заболевания необходимо строго придерживаться рекомендаций врача, принимать назначенные медикаменты в дозах и режиме, рекомендуемом лечащим врачом.

При любых признаках солнечного или теплового удара срочно вызывайте врача. Очень важно суметь вовремя и правильно оказать помощь человеку, который внезапно потерял сознание в душном транспорте или даже посреди улицы. Для этого нужно человека перенести в тень, обеспечить доступ воздуха, и желательно, чтобы до приезда врача он находился в лежачем положении.

 

Берегите себя и близких!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International