Врачи ДРКБ спасли подростка с жизнеугрожающей аневризмой голени

19 августа 2020 г., среда

Подросток 16-ти лет из Набережных Челнов, обратился к врачам по месту жительства с жалобами на появление пульсирующей шишки, возникшей в результате травмы – при падении в голень вонзилось стекло.

Полученная рана была серьезной и глубокой, был задет крупный сосуд.  Требовалась помощь опытного детского врача-сосудистого хирурга. При проведенных обследованиях на базе ДРКБ, был поставлен диагноз аневризма, представляющее собой увеличение сосуда на отдельном его участке. Без операции было не обойтись. Но пациент исчез с поля зрения медиков на целых 1,5 месяца. В назначенный срок он не пришел.

Спустя долгий промежуток времени, наш герой, в срочном порядке, поступает в приемное отделение клиники.

За 1,5 месяца образование увеличилось в размерах, которое прорвавшись, привело к жизнеугрожающему кровотечению. На консилиуме врачами отделения кардиохирургии и рентгенохирургии ДРКБ было принято решение о незамедлительной операции, так как счет шел на минуты.

«Процесс предстоял сложный, мы решили выполнить сразу две операции», – комментирует врач-сосудистый хирург Дмитрий Осипов.

- Первым этапом нужно было закрыть сосуд - эмболизировать с помощью эндоваскулярной операции, так как при открытом оперативном вмешательстве был огромный риск возникновения кровотечения, что могло стать фатальным. Определив нужный сосуд, мы установили микрокатетер и закрыли его специальными спиралями, – комментирует заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Айдар Хамидуллин.

Следующим этапом - без отлагательств - стало проведение открытой операции сосудистым хирургом. Цель этого этапа заключалась в освобождении нерва, сдавленного в результате скопления крови.

- Сейчас нерв свободен, но учитывая, что все мышцы были денервированы, ребенку ещё предстоит пройти курс реабилитации. Сами по себе аневризмы редки, а возникшее при аневризме осложнения, угрожающие жизни кровотечением через раневой канал – такого в нашей практике не было.

Все могло бы закончиться плачевно, если бы не вовремя оказанная экстренная помощь и слаженная работа сразу нескольких отделений, – отметил Дмитрий Владиславович.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International