«Счастливый ребёнок – это здоровый ребёнок, которого всегда поддерживают и принимают родители»

15 сентября 2020 г., вторник

Врач Панах Гамидов приехал в Нижнекамск из Азербайджана. Три с половиной года он проработал участковым педиатром в поликлинике №2 нижнекамской Детской городской больницы с перинатальным центром, а сейчас исполняет обязанности заведующего приёмного покоя. Многие мамочки с участка до сих пор звонят и пишут доктору, чтобы спросить совета, говорят: «Мы вам доверяем».

Панах Гасангулу Оглы родился в небольшом городке Гаджикабул. В детстве он очень любил химию и биологию, поэтому поступил в Азербайджанский медицинский университет. Для поступления на лечебный факультет не хватило 8 баллов и тогда был выбран педиатрический факультет. «Если бы окончил лечфак, то работал бы взрослым неврологом или отоларингологом. Но это жизнь и я нисколько не жалею, что лечу детей», - улыбается врач. В 2011 году после окончания медвуза он отслужил в армии и три с половиной года проработал в детской больнице дежурным врачом стационара.

«Про Нижнекамск узнал случайно, - рассказал нам славный доктор. - Друг, который живёт в Перми, посоветовал переехать в Россию, потому что в Азербайджане есть свои трудности. Я приехал в Пермь, прошёл интернатуру и по окончании учёбы к нам приехали сотрудники больниц из разных регионов, чтобы пригласить на работу, в том числе были и представители нижнекамской детской больницы. Я рассматривал два предложения, и в итоге выбрал Нижнекамск – понравилось, что молодые специалисты получают квартиру по программе «Арендное жильё». Это очень хорошая поддержка для врачей».

Почти все приезжие врачи во время интервью делятся переживаниями, как им было тяжело первое время – коллективы замечательные, но нет ни родных, ни друзей, кого можно было бы обнять, что-то рассказать или просто прогуляться по парку.

«Здесь я вообще никого не знал. Первый месяц было очень сложно, одиноко, не могу описать это словами. Коллектив у нас очень дружный, и если нужна была совет или помощь, коллеги всегда откликались. Спасибо им за поддержку, спасибо и главному врачу Рамилю Азгатовичу Хамидуллину, и заместителю главного врача Наилю Камильевичу Файзрахманову».

«Некоторые родители с участка до сих пор пишут и звонят, чтобы посоветоваться. Другим мамам, которые читают разные сайты и группы в соцсетях и уже приходят с готовым диагнозом, я стараюсь всё мягко объяснить. Слава богу, ни в Перми, ни здесь не было конфликтных ситуаций. Всегда объясняю родителям ситуацию по анализам, по клинике, а если ребёнок тяжёлый, направляю в стационар или к узким специалистам. Один малыш страдал болезнью Крона, которая привела к тяжёлой анемии. Мама не хотела ложиться в больницу – ребёнок чувствовал себя нормально, бегал и играл как обычно. Только после звонка и разговора с заведующей мама согласилась и ребёнка сразу госпитализировали. Его сразу подняли в реанимацию и сделали переливание крови, всё обошлось. Вообще, тяжёлые пациенты запоминаются навсегда. В Азербайджане у 13-летнего мальчика начались осложнения после вирусной инфекции - у него отказали ноги. Мальчик лежал около двух недель в стационаре и вылечился, встал на ноги. Я тогда был очень рад, что смог помочь. Потом, когда я уже переехал в Пермь, узнал, что меня ищут мама и бабушка этого ребёнка, они даже давали объявление в газете».

«Сейчас начинается сезон простуд, некоторые мамы сразу начинают давать лекарства ребёнку, как только появляется насморк. Кто-то просит прописать препараты, которые поднимают иммунитет, но таких лекарств нет. Иммунитет у малыша и так хорошо работает, просто ему нужно помогать – питанием, водными процедурами, свежим воздухом, соблюдением гигиены. Если всё это соблюдать, то ребёнок перенесёт простуду в лёгкой форме и сможет выздороветь и без лекарств. Я сам не люблю назначать много препаратов и при обычном насморке советую обильное питьё, промывать нос и обрабатывать горло, чтобы организм учился бороться сам. Но если ребёнок стал слабым, поднялась температура, появился кашель и пропал аппетит, то тогда нужно вызывать педиатра, и не заниматься самолечением.

Сейчас много детей страдает и желудочно-кишечными заболеваниями, чаще всего встречается гастродуоденит – из-за фаст-фуда, газировок, стрессов. Я и сам был ребёнком, поэтому прекрасно понимаю детей, но всё же родителям нужно приучать их к нормальной домашней еде».

«Сейчас многие родители разрешают детям играть в телефонах и за компьютерами, чтобы маму с папой не трогали, не задавали вопросов, и вообще чтобы ребёнок не плакал и ничего не трогал. Это не нормально. Но и гиперопека тоже не есть хорошо – ребёнок должен бегать и прыгать на улице, чтобы у него вырабатывался иммунитет. Он повзрослеет и будет жить без вас, и сейчас ему нужно приспосабливаться к этому миру. Думаю, когда я стану отцом, то буду придерживаться золотой середины, чтобы мои дети смогли жить во внешней среде, когда меня не станет. Счастливый ребёнок – это, прежде всего, здоровый ребёнок, которого всегда поддерживают и принимают родители».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International