Рак груди находится на втором месте в общей структуре злокачественных новообразований

23 сентября 2020 г., среда

«Женщина должна быть спокойной и счастливой ради себя и своих близких и больше она никому ничего не должна».

 Онколог консультативно-диагностической поликлиники Нижнекамской ЦРМБ Александр Андреев рассказал, у кого чаще всего встречается онкология, как рак перерастает в запущенную стадию и почему важно быть спокойной и счастливой.

«Сегодня рак груди находится на втором месте в общей структуре злокачественных новообразований после колоректального рака, а среди женщин он является самым распространённым. Всего на учёте с онкологией молочной железы состоят 1525 жительниц Нижнекамска. В этом году рак обнаружили у 68 женщин, у большинства из них – в начальных стадиях.

Чаще всего рак молочной железы встречается у женщин за 50, однако онкология молодеет и теперь её обнаруживают и у 40-летних, и у 30-летних дам. Предрасположенность к раку молочной железы выше и у тех, чьи родственницы страдали онкологией пищеварительной и репродуктивной систем, а также раком груди. Среди факторов риска - первая беременность после 30 лет, отказ от кормления грудью и курение. А беременность и роды положительно влияют на гормональный фон женщины, поэтому рожать первого ребёнка желательно в возрасте от 20 до 30 лет, и желательно иметь двоих детей и кормить грудью малыша нужно как минимум год».

«У молодых клетки делятся активно и достаточно трёх-шести месяцев, чтобы очень серьёзно запустить онкологию. Так, у 34-летней женщины нашли рак во второй стадии, у 32-летней пациентки – в третьей. Одна пациентка – ей 37 лет – прежде чем прийти к онкологу, долго ходила с шишкой в груди. После первого приёма женщина пропала и пришла только через полгода, когда рак был уже в 3 стадии. Другая пациентка, 80-летняя женщина первый раз попала ко мне на приём, когда опухоль в груди была ещё операбельной. Но дама побоялась операции. Через полгода вновь обратилась к нам с запущенной стадией – метастазы уже попали в ближайшие лимфоузлы».

«Чтобы не доводить до такого, каждая женщина должна сама осматривать и пальпировать грудь, и если есть какие-то шишки, уплотнения, нужно обращаться к терапевту. Также надо регулярно проходить диспансеризацию – во время таких обследований онкология выявляется на ранних стадиях, а при таком раскладе пятилетняя выживаемость без рецидивов составляет до 95%. Конечно, важно вовремя лечить гинекологические заболевания, и другие заболевания груди – мастопатию, липому и фиброаденому – всё это говорит о том, что есть гормональный дисбаланс».

«Длительный стресс тоже способствует развитию рака, но не является его причиной. В здоровом организме раковые клетки уничтожаются. А когда человек долго переживает горе, его иммунная система ослабевает и раковые клетки начинают расти. Если есть признаки хронического стресса или даже депрессии, обратитесь к психологу или психотерапевту – в этом нет ничего стыдного и на кону стоит ваше здоровье и жизнь. Женщина должна быть спокойной и счастливой ради себя и своих близких и больше она никому ничего не должна. Поэтому заботьтесь о себе – вовремя приходите к врачу, отпускайте мелкие неурядицы, а если случилось горе, помните, что вы со всем справитесь. И почаще улыбайтесь – позитивный настрой очень важен для здоровья».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International