«Пациенты должны чувствовать в нас уверенность»

2 октября 2020 г., пятница

Врач-кардиолог кардиологического отделения №2 Нижнекамской ЦРМБ Ольга Носова в COVID-госпитале отработала свою первую двухнедельную смену. Две недели, рассказывает Ольга Викторовна, пролетели очень быстро. Всё это время врач проживала в лагере «Чайка» и очень соскучилась по своей семье. Перед тем, как отправиться к родным, Ольга Носова любезно согласилась поделиться с нами своими впечатлениями.

«Для меня работа здесь оказалась новой. Она отличается от работы в кардиологическом отделении. Работала я на втором этаже, где располагается палата интенсивной терапии и реанимация. По степени тяжести пациенты здесь достаточно тяжёлые. Помимо вирусной пневмонии, у них есть ещё и сопутствующие заболевания. Среди пациентов – люди, перенёсшие инфаркт, страдающие гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Все эти пациенты нуждаются в кислороде. Конечно, они очень напуганы, они не понимают, с каким заболеванием столкнулись. Некоторые просят: «Пожалуйста, разъясните нам, что это за болезнь». Мы им рассказываем, учим как себя вести в данной ситуации. Помимо того, что мы даём лекарства, мы советуем нашим пациентам по возможности лежать на животе, таким образом лёгкие расправляются, улучшается сатурация. Обычно пациенты подкладывают под себя валик или подушку и лежат в этой позиции. Такой, казалось бы, простой метод способствует положительной динамике.

Сейчас в госпитале увеличилось количество молодых людей, до этого всё-таки было больше пациентов пожилого возраста. Молодёжи много в том числе и на втором этаже. И несмотря на то, что у многих нет сопутствующих заболеваний, болезнь протекает тяжело. Многие пациенты эмоционально лабильны, их нужно успокаивать. Мы стараемся, чтобы пациенты чувствовали в нас уверенность. Мы должны вселять в них силы, внушать им веру, что они обязательно поправятся.

Во время работы в госпитале моё мировоззрение поменялось. Наблюдая за пациентами, я увидела, что болезнь протекает коварно. Вначале лечение может проходить благополучно, но потом, буквально за пару дней, пациент оказывается в реанимации. Я хочу пожелать всем соблюдать правила личной гигиены. Учитывая, что сейчас пошёл рост заболеваемости, обязательно нужно носить средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки, избегать места скопления людей», - рассказала Ольга Носова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International