«Болезнь существует, и она очень страшная…»

14 октября 2020 г., среда

Слушая историю пациентки COVID-госпиталя Ольги Николаевны Бажановой, по коже, в буквальном смысле, пробегают мурашки. Коронавирус поделил жизнь нижнекамки на «до» и «после». Ольга Николаевна выписалась из инфекционного госпиталя 25 августа, однако до сих пор с ужасом и страхом вспоминает, что ей пришлось пережить.

 «Вначале заболел муж, пропало обоняние, жаловался на то, что не чувствует вкуса еды. После бани у него поднялась температура до 37 градусов, но на утро всё нормализовалось. На следующий день я поняла, что горю, на градуснике было 38. Сразу же вызвала врача, предупредила мужа. Нам обоим выписали больничный. Лекарства не помогали, температура не снижалась. Через пять дней мы вызвали скорую помощь. После КТ нас госпитализировали. И так интересно, что эффект от лечения у нас с мужем был совершенно разным. У мужа всё проходило хорошо, он быстро шёл на поправку. У меня же, несмотря на лечение, состояние ухудшалось. Результаты КТ показали 75% поражения лёгких.  Из-за постоянной нехватки воздуха я нуждалась в кислороде. Самое страшное – это одышка. Я даже не могла дойти до туалета, потому что каждое движение мне давалось с трудом. Даже два-три шага до туалета превращались в настоящее испытание, меня всю трясло, все мои мышцы как будто были атрофированными. Задыхалась я от любого действия, у меня было абсолютное бессилие. До палаты я дойти не могла, девочки меня подхватят и положат на кровать, как лягушонка, на живот. Не было сил даже глотать, был огромный страх, что сейчас глотну и задохнусь. Я просто думала, что мне не хватит воздуха во время приёма пищи. Соседки по палате меня поддерживали, говорили, что страх этот надо побороть и поесть. Было очень тяжело, даже поднять руки и причесаться, или поднять ложку – всё это было невыполнимым для меня испытанием. За время болезни я потеряла 8 килограмм, сильно похудела.
25 августа меня выписали. Я была настолько обессиленная, что даже не могла подняться на ступеньки в подъезде, ощущение было такое, что ноги не отпускало земное притяжение. Муж занёс меня домой на руках. Дома дойти до кухни и поесть было для меня целой работой, после которой, съев ложки три еды, я просто падала. Силы возвращались постепенно. В первый раз я пошла к доктору сама только 11 сентября. Всё это время я вызывала врача на дом», - рассказывает Ольга Николаевна.

Сейчас Ольга Бажанова проходит реабилитацию в дневном стационаре поликлиники №2. Ингаляции, физиолечение, лечебная физкультура, укрепляющие капельницы – всё это поможет пациентке окончательно восстановиться. Несмотря на то, что с момента болезни прошло полтора месяца, Ольга Николаевна призналась нам, что страх перед COVIDом у неё ещё остался. Правда, желание жить оказалось намного сильнее страха. Сейчас Ольга Николаевна ведёт активный образ жизни, занимается скандинавской ходьбой. А ещё она не перестаёт благодарить врачей и медсестёр, которые 24 часа в сутки делают всё, чтобы пациенты выздоровели.

«Как тяжело приходится в госпитале врачам, медсёстрам, санитаркам! Они там в этих костюмах работают бедняжки, такие умницы, такие все добрые. Особенно хочу отметить Ольгу Юрьевну Хрусталева. Какая она милая женщина! Всё объяснит, придёт с анализами, всё расскажет, даст рекомендации, очень душевная женщина, понравилась она мне. Жаль, что за очками и маской я не видела её лица.
Сейчас я понимаю, что в буквальном смысле прошлась по лезвию ножа. Хочу сказать всем, что эта болезнь реально существует, и она очень страшная. Я всем своим знакомым, близким людям говорю, не думайте, что это выдумка, это на самом деле существует и коснуться может абсолютно любого человека. Берегите себя и своих близких, и прислушайтесь к себе», - пожелала всем Ольга Бажанова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International