«Когда ребёнок уходит из больницы здоровым – это заслуга всей команды»

29 октября 2020 г., четверг

Эти врачи правильно истолковывают тёмные и светлые пятна на мониторе, будь то пришедший на УЗИ взрослый пациент с камнем в почке, или крохотный малыш, которого мама принесла в поликлинику для диспансеризации, или женщина, которая жалуется на боли в животе и пока не догадывается, что беременна.

Сегодня отмечается Всемирный день врача ультразвуковой диагностики – это обследование остаётся самым востребованным, безопасным и доступным диагностическим методом. В стационарах и поликлиниках НЦРМБ, ДГБ с ПЦ и КПРБ трудятся 20 специалистов, и их заключения помогают врачам многих специальностей в постановке правильного диагноза и назначении правильного лечения.

Накануне профессионального праздника мы поговорили с врачом ультразвуковой диагностики нижнекамской ДГБ с ПЦ Лейсан Ситдиковой - о любви к пациентам, диагностике и главной задаче каждого доктора.

«Хотя в семье не было ни одного медика, я с детства знала, что буду работать в медицине и не представляла себя в другой профессии. Детские врачи отличаются от врачей взрослой сети, тем, что мы более мягкие, терпеливые и сострадательные. Я начинала с работы педиатром в пульмонологическом отделении, и по воле случая ушла в ультразвуковую диагностику. И нисколько не жалею. Конечно, как и любой сфере, у нас есть свои минусы. За 16 лет работы я заметила, как отношение к медикам поменялось не в лучшую сторону – неуважение, обращение как с обслуживающему персоналу. Но когда в кабинет заходит улыбающийся малыш, всё забывается».

«Ультразвуковая диагностика безопасна и для пациента, и для нас, она не имеет противопоказаний, очень экономична, и во время скрининговых осмотров за короткий промежуток времени проходит большой поток пациентов, и все изменения выявляются в режиме реального времени – благодаря этому УЗИ имеет высокий диагностический эффект. Конечно, мы не лечим, но без нас в медицине никуда, потому что только после нашего обследования специалист может назначить дальнейшую тактику лечения. С коллегами мы работаем как единый организм, поэтому, когда ребёнок уходит из больницы здоровым – это заслуга всей команды».

«В приёмном покое, во всех отделениях стационара и в поликлинике я смотрю у детей практически всё, кроме сердца и сосудов. В основном обращаются с жалобами на боли в животе – из-за фастфудов, сухомятки, газировок часто случается застой желчи. Как правило, у деток всё развивается стремительнее, чем у взрослых, но и лечится так же быстро – достаточно правильно принимать назначенное лечение, соблюдать диету, выдерживать стабильный эмоциональный фон и всё нормализуется».

«Да, иногда бывают сложности в диагностике. Результат ультразвукового исследования зависит и от аппарата, и от опыта доктора, и от самого пациента – ребёнок может не так повернуться или доступ может быть труднодоступным, например, после операции или травмы. Конечно, мы переживаем за малышей, особенно за тех, кого уже долго наблюдаем. Например, это касается детей, у которых во время планового медосмотра обнаружились новообразования. И пациентов, и их родителей мы знаем по именам и видим, как растут эти детки. С самого начала болезни и ещё спустя какое-то время после выздоровления мы наблюдаем и тех детей, которые поступают с травмами после ДТП или падения. И они тоже становятся нам родными. Самое главное – правильно и вовремя диагностировать заболевание».

«Все детки разные, к каждому нужно найти свой подход. Конечно, многое зависит от того, как настроены родители – если мама с папой доброжелательные, то и малыш такой же и с таким же настроем будет приходить к врачу. Пусть родители и бабушки с дедушками поменьше нервничают и помнят, что мы всегда стараемся быстро и эффективно провести обследование, ведь у нас одна задача – помочь пациенту. А коллегам желаю крепкого здоровья, бодрости духа, спокойствия и взаимопонимания с пациентами!».

Поздравляем наших дорогих коллег с праздником! Крепкого здоровья, покоя на сердце, удачи всегда и везде, и пусть всё в вашей работе будет видимым и распознаваемым! Спасибо за всё, что вы делаете!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International