«Обращайте внимание на своё состояние, но не паникуйте»

10 ноября 2020 г., вторник

О том, почему не стоит закупаться лекарствами впрок и пить антибиотики без назначения врача, журналистам  рассказала начальник Управления республиканского Медицинского информационно-аналитического центра  по Нижнекамску Ольга Карамова. Ольга Михайловна совмещает основную работу с работой терапевтом в приёмном покое ковид-госпиталя и прекрасно знает, чем грозит самолечение.

«К сожалению, нижнекамцы советуют друг другу препараты, которые они сами принимали при вирусной инфекции. Но лекарство, которое подошло вам, может не подойти другому человеку. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы человек обращался к терапевту для назначения лечения. Да, сейчас болеет много людей, в поликлиниках очереди, а по понедельникам тяжело дозвониться до регистратуры, чтобы вызвать врача на дом. Такая ситуация наблюдается не только в Нижнекамске, но и в целом по республике, стране и в мире, - объяснила О. Карамова. - Нам остаётся только принять это и перетерпеть. Обращайте внимание на своё состояние, но не паникуйте. Не стоит с самого утра приходить в кабинеты для температурящих и обрывать линии регистратур – человек плохо себя чувствует, так ещё и попадает в очередь или не может дозвониться, и от этого ещё сильнее накручивает себя. Напомню, что кабинеты для температурящих работают с 7.00 до 19.00, приходить лучше ближе к вечеру, когда поток пациентов спадает. А вызовы принимаются с 7.00 до 15.00, если не удалось дозвониться утром, сделать это можно после обеда. Пожалуйста, не накручивайте себя – ни один медик не желает зла пациенту, и каждый, кто нуждается в помощи, получит её».

Также О. Карамова отметила, что лечение вирусных инфекций, будь то обычная респираторная или СOVID-19, начинается с противовирусных препаратов, но ни в коем случае не с антибиотиков:

«Они назначаются врачом во вторую очередь, когда он действительно нужен пациенту. Поэтому  принимать их в первый день повышения температуры не рекомендуется. В дальнейшем, если возникнут осложнения, вам не смогут подобрать антибиотик. Если у вас поднялась температура, появилась слабость, то не стоит грешить на ковид. Примите жаропонижающее, витамин С, пейте побольше жидкости, вызывайте терапевта и не нервничайте лишний раз».