Детский хирург Нижнекамска Алексей Спиридонов внедрил новый метод лечения доброкачественных кистозных новообразований

4 декабря 2020 г., пятница

XVII Российский конгресс с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» прошел 2 и 3 декабря с центром трансляции из Казани. Мероприятие, ставшее традиционным, проводится в 17-й раз и впервые в on-line режиме. На сегодня оно стало полноценным конгрессом, охватывающим практически все специальности детского здравоохранения: от специалистов спортивной медицины до детских хирургов, неонатологов, нейрохирургов, эндокринологов и т.д. В работе конгресса традиционно принимают участие более 2000 участников.

На конгрессе выступили специалисты из Казани, Приволжского округа, Москвы и Петербурга, ученые и практические врачи из ближнего и дальнего Зарубежья. Со своим докладом выступил и заведующий хирургическим отделением № 1 ДГБ с ПЦ г. Нижнекамска, главный внештатный детский хирург УЗ по НМР РТ Алексей Спиридонов.

Врач поделился опытом применения лапараскопических технологий в лечении гигантской тератомы яичника у девочки. Пациентка 15 лет обратилась с жалобами на увеличение объёма живота, тянущие боли и одышку. Врачи обнаружили у девочки обширное образование размером около 25 см.  Предварительный диагноз : киста брюшной полости. В результате лапараскопической операции хирурги удалили почти 5 литров жидкости, а затем и оболочку кисты весом почти 500 грамм. Клинический диагноз  - гигантская зрелая тератома правого яичника. На восьмые сутки после операции девочка выписана с выздоровлением.

Этот редкий клинический случай доказал возможность лечения доброкачественных кистозных новообразований больших и гигантских размеров придатков матки с применением щадящих миниинвазивных эндохирургических методик. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International