В Нижнекамске стартовали занятия в Школах здоровья для пациентов с хроническими заболеваниями

16 февраля 2021 г., вторник

В Нижнекамске стартовали занятия в Школах здоровья для пациентов с хроническими заболеваниями. Первая лекция для тех, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, прошла в поликлинике №1 НЦРМБ. Терапевт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Вячкилева рассказала о самых распространённых заболеваниях сердца и сосудов, осложнениях и дала советы, как этих осложнений можно избежать.



«Много лет проработав терапевтом, могу с уверенностью сказать, что почти половина наших пациентов обращаются к нам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Даже если пациенты приходят по другому поводу, то они часто жалуются на повышенное давление, отёки, боли в сердце и одышку. И эти заболевания нужно лечить, иначе они могут привести к тяжёлым осложнениями – тромбозам, инсультам и инфарктам», - объяснила С. Вячкилева.



Причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз, при котором в сосудах образуются холестериновые бляшки. Поэтому нужно следить за уровнем холестерина, который не должен быть выше 5,5 ммоль/л. Повышенный уровень сахара тоже вреден для наших сосудов – сахар повреждает стенки, на которых как раз и откладываются холестериновые бляшки и тромбы.

«Особенно страдают органы с мелкими сосудами – сетчатка глаза, почки, - объяснила С. Вячкилева. - А правильное питание, отказ от вредных, и достаточное движение помогут избежать этих болезней даже при неблагополучной наследственности. Конечно, не нужно игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры, во время которых у всех проверяют уровень сахара и холестерина».



Сейчас списки пациентов для Школ здоровья формируются в поликлиниках НЦРМБ – пациентов обзванивают участковые медсёстры и приглашают на лекцию. Сегодня с пациентами поликлиники №2 НЦРМБ встретится кардиолог Зульфира Бигашева, также в ближайшее время пройдут занятия для пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ, ишемией, гипертонией, диабетом, также специалисты будут рассказывать о тому, как помочь себе и другим при солнечном или тепловом ударе, как правильно оказать помощь при несчастном случае, о профилактике онкологии и многом другом. Записаться на лекции можно по телефону: 47-58-21.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International