В Черемшанском районе отмечается снижение смертности от новообразований

25 февраля 2021 г., четверг

В Черемшанской  ЦРБ состоялся итоговый Медицинский Совет, посвященный итогам работы медучреждения в 2020 году и задачам на 2021 год, с участием первого заместителя министра здравоохранения РТ А.Р. Абашева. В работе конференции принял участие руководитель исполнительного комитета Черемшанского муниципального района И.Н. Шайдуллин.

Открыла заседание главный врач Лилия Муртазина, которая  от имени коллектива выразила благодарность за активную поддержку здравоохранения и коллектива в сложное время работы в условиях коронавирусной инфекции, в оснащении необходимым оборудованием, средствами индивидуальной защиты.

В своем выступлении об итогах деятельности учреждения здравоохранения в 2020 году и задачах на 2021 год главный врач Черемшанской ЦРБ Лилия Муртазина рассказала об актуальных вопросах организации деятельности ЦРБ. Особое внимание обратила на эффективность диспансеризации взрослого населения. В частности, большое внимание уделила выполнению целевых показателей, направленных на повышение эффективности здравоохранения Черемшанского района.  Останавливаясь детальнее на статистических показателях деятельности учреждения, отметила, что демографическая ситуация неутешительная. Смертность продолжает превышать рождаемость. Среди причин в структуре смертности населения лидируют болезни системы кровообращения – 47,6%, органов дыхания – 9,4%, старость -9,1%.

Положительным является отсутствие смерти от инфаркта миокарда среди населения трудоспособного возраста, отмечается снижение смертности от новообразований.

Уходящий год был тяжелым и сложным, мир столкнулся с эпидемией коронавируса.

Главное средство в борьбе с коронавирусной инфекцией – это вакцинация, которая набирает обороты и выходит на массовый уровень. На сегодняшний день вакцинировано 320 человек. Охват флюорографическими осмотрами населения района остается стабильно высоким 100%. 

 Осенью 2020г. в поликлинике Черемшанской ЦРБ, в целях реализации мероприятий регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», национального проекта «Демография» и развития системы медицинской помощи по профилю «гериатрия», был открыт гериатрический кабинет. Всего осмотрено 108 человек.

В 2020 г. по республиканской программе развития первичного звена амбулаторной помощи построен 1 модульный  фельдшерско-акушерский пункт в с. Ибраево Каргали и 1 врачебная амбулатория в с. Нижняя Каменка.

Перед медицинскими работниками выступил руководитель исполнительного комитета Черемшанского муниципального района Илфат Шайдуллин, он отметил, что решается жилищный вопрос по поддержке молодых специалистов-медиков.

В выступлении первого заместителя министра здравоохранения  РТ Альмира Абашева дана оценка деятельности коллектива учреждения, расставлены приоритеты в реализации национальных проектов при оказании первичной медико-санитарной помощи, о массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции, роли диспансеризации населения в выявлении заболеваний. Высказаны слова благодарности и признательности медработниками за обеспечение слаженной работы в условиях коронавирусной инфекции.

В завершении медицинского совета медицинский персонал награждён за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International