Сегодня отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля 2021 г., пятница

В Татарстане за год выросло число детей, страдающих расстройствами аутистического спектра. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Минздрава Татарстана.

«В республике Татарстан на 1 января 2021 года зарегистрировано 870 детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, страдающих расстройствами аутистического спектра», — отметили в ведомстве.
В 2019 году детей такой диагноз был у 761 ребенка, в 2018 году — у 617.

В Татарстане распространенность расстройств аутистического спектра у детей составляет 103,1 на 100 тыс. детского населения, в позапрошлом году она составляла 90, в 2018 — 74,5.

По данным Министерства здравоохранения республики, наибольшее количество детей с патологией живут в крупных городах республики: Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Альметьевске.

Сегодня отмечают Всемирный день распространения информации об аутизме. Медицинские организации города и республики поддержали акцию «Зажги синим» в знак солидарности с детьми с расстройствами аутистического спектра и их семьями. Главная задача акции — привлечь внимание людей к проблемам аутизма.
К акции уже присоединилась Республиканская клиническая больница Татарстана: целое отделение нейрохирургии работает сегодня в синей одежде, а главное здание клиники подсвечивается синим.

Также станция скорой медицинской помощи Казани выложила в свой Instagram фотографию фельдшеров в синем с голубыми игрушками в руках. 16-я и 18-я больницы столицы республики тоже присоединилась к акции.

Станция скорой медицинской помощи Казани
Инфекционная больница Набережных Челнов поделалась снимком врача «красной» зоны, там медики как раз ходят в синем. Поддержали акцию и поликлиники Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International