В Нижнекамске впервые провели сложную высокотехнологичную операцию при аневризме брюшного отдела аорты

21 июня 2021 г., понедельник

На базе НЦРМБ сегодня впервые провели сложную высокотехнологичную операцию при аневризме брюшного отдела аорты. Операцию проводили опытные анестезиологи и хирурги НЦРМБ, а также специально приглашённый врач из республиканского кардиоцентра в Уфе Тимур Хафизов.

Целью операции стала установка стент-графта при аневризме брюшного отдела аорты. Говоря простым языком, в случае, когда аорта в брюшной полости расширяется и растягивается, как мешочек, есть риск, что через некоторое время стенки не выдержат, и она порвётся, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Для того, чтобы этого избежать, в проблемное место аорты вставляется протез, который сужает растянутые стенки, и пациент может продолжать жить обычной жизнью. Операция проводится щадящим методом. Через небольшие надрезы вводится стент-графт, а уже через неделю пациенты могут покинуть стационар на своих ногах.

В задачу врачей входила установка стент-графта на брюшную аорту 78-летней пациентки. Анестезиолог-реаниматолог Ильдар Бадертдинов сделал пациентке эпидуральную анестезию, благодаря которой женщина на протяжении всей операции была в сознании и могла разговаривать с врачами. Хирург Иван Петров провел доступ к общим бедренным артериям с обеих сторон. Вместе с врачом из Уфы операцию проводил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалев.

«Аневризма у женщины была достаточно большой, более 5 сантиметров, был риск её разрыва. В этом случае патологию вовремя диагностировали и выполнили высокотехнологичную операцию. Операция прошла в штатном режиме, было выполнено протезирование, то есть мы заменили основной сосуд, аорту, что в дальнейшем сможет предотвратить разрыв аневризмы. Когда врачи из разных регионов делятся друг с другом опытом, это даёт больший толчок к развитию высокотехнологичных операций. Хочется пожелать успехов Алексею Николаевичу и всему коллективу больницы», - рассказал Т. Хафизов.

«Здесь большое значение имеет именно предоперационная подготовка, отбор, чтобы правильно подобрать устройство, которое будет имплантироваться. И для этого, конечно, мастер-класс, как таковой, нам был необходим, для того, чтобы собрать несколько мнений и грамотно, качественно провести операцию. В НЦРМБ подобная процедура выполнена впервые. В Нижнекамском районе ежегодно выявляют порядка 5-6 таких пациентов, и необходимость операции назрела уже давно. Надеюсь, когда у нас будет построено новое приёмно-диагностическое отделение, строительство которого сейчас ведётся, мы сможем проводить эти операции чаще», - рассказал А. Крохалев.

С рабочим визитом в эти дни в НЦРМБ побывал начальник отдела высокотехнолочной медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ Николай Илюхин. Он отметил, что операция такого рода для Нижнекамского здравоохранения - знаковое событие.

«Главная задача Министерства здравоохранения - делать такую помощь более доступной для граждан. Если раньше таких пациентов направляли в Казань или в Набережные Челны, то теперь такие операции могут выполнять высококвалифицированные специалисты Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Сегодняшняя операция – это очередной виток развития высоких технологий в Нижнекамске», - отметил Н. Илюхин.

Сегодня в отделении ренгенохирургических методов исследования по ВМП врачи делают стентирование коронарных артерий и периферических сосудов, устанавливают электрокардиостимуляторы, занимаются эндопротезированием суставов конечностей. Операция по установке стенд-графта на аорту – это ещё один шаг в мир высоких технологий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International