Почему важно вакцинировать детей от гриппа?

17 сентября 2021 г., пятница

В Нижнекамске, как и во всей республике, стартовала прививочная компания против гриппа. Медицинские работники советуют подготовиться к сезону заболеваемости заранее и вакцинироваться уже сейчас.

В первую очередь защититься от вируса нужно детям, беременным женщинам, пожилым людям, тем, кто имеет хронические заболевания и работает с большим количеством людей – все эти категории находятся в зоне риска.

Заведующая третьим педиатрическим отделением поликлиники №2 ДГБ с ПЦ Диляра Шакирова рассказала, что для деток грипп опасен своими осложнениями, которые могут привести к инвалидности и даже смерти: «Чаще всего среди осложнений встречаются пневмония и бронхит, могут быть осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Но самое страшное – это менингоэнцефалит и сепсис».
Доктор напомнила, что в Нижнекамск поступила вакцина «Ультрикс Квадри», которая защищает от двух типов вируса А и двух типов вируса В – они переносятся тяжелее всего.

«Вакцина разработана для детей с 6 месяцев и до 18 лет, также этой вакциной могут прививаться беременные женщины, - объяснила Д. Шакирова. - Да, есть родители, которые не доверяют и боятся, кто-то утверждает: «Мы прививались и тут же заболели». Но вакцина не содержит консервантов и она абсолютно не токсична, плюс человек может привиться от гриппа и заболеть другой вирусной инфекцией. Да, прививка не защищает от заражения на 100 процентов, но она защищает от тяжелейших осложнений, когда родители могут потерять своего ребёнка».

Через 8-12 дней после вакцинации начинают вырабатываться антитела, а прививка защищает нас до года. Лучше вакцинироваться до начала подъёма заболеваемости, который в этом эпидемиологическом сезоне прогнозируется на январь-февраль – в этом случае организм успеет выработать иммунный ответ. А чтобы защитить малышей, которым ещё нет 6 месяцев, вакцинироваться от гриппа должны родные и близкие – тогда крошка будет в безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International