Сегодня отмечается Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2021 г., пятница

В 2021 году темой Всемирного дня безопасности пациентов стала «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».  Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных. Принимая во внимание значительное бремя рисков и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в результате небезопасного оказания медицинской помощи, что усугубляется перебоями в работе основных медицинских служб в условиях пандемии COVID-19, в этом году данная кампания приобретает ещё большее значение.

В составе НЦРМБ родильного отделения нет, но есть два гинекологических отделения, в которых трудятся профессиональные врачи акушеры-гинекологи. Они помогают будущим мамочкам со сроком беременностью до 22 недель. Квалифицированную помощь здесь оказывают и тем женщинам, которые только планируют стать мамами.

Вопросами лечения и ведения таких пациенток занимается врач акушер- гинеколог высшей квалификационной категории Наталья Калыгина. Врач в медицине почти 40 лет. Наталья Евгеньевна трудится в отделении гинекологии №1 НЦРМБ. Она знает всё о проблемах и задачах, которые стоят перед врачами и их пациентками.

- Наталья Евгеньевна, с какой проблемой чаще всего встречаются врачи-гинекологи, работая с беременными женщинами?

- Если женщина уже в положении и приходит к нам за помощью, нашей главной задачей становится сохранить эту беременность, чтобы родился здоровый ребёнок. Вся основная закладка идёт на ранних этапах развития плода. Главная ошибка наших женщин – они уделяют мало времени для подготовки к беременности или не готовятся к ней вообще. Женщины, не планировавшие вынашивать ребёнка, попадают к нам с целым букетом заболеваний. И нам приходится на раннем этапе беременности заниматься лечением, хотя многие препараты на этом сроке противопоказаны. В наше время, я считаю, есть все возможности для того, чтобы подготовиться к беременности. Наше государство старается создать все условия для того, чтобы здоровые женщины рожали здоровых детей. Но чаще получается так, что будущие мамы очень заняты работой, другими проблемами, и в результате всё выходит на авось.

- А какие заболевания встречаются у женщин чаще всего?

- Одна из самых частых патологий – анемия. Треть женщин поступает к нам с железодефицитной анемией. Несмотря на то, что низкий гемоглобин можно и нужно успешно лечить до наступления беременности, женщины этим не занимаются. В результате это влияет на всё течение беременности, на то, как закладываются внутренние органы у ребёнка, как мамочка будет вынашивать плод, как сформируется плацента. Анемия напрямую влияет на количество преждевременных родов. Сейчас уже установлено, что если беременность протекала на фоне анемии, то есть вероятность, что у ребёнка могут возникнуть заболевания психологического характера. Анемия очень легко выявляется и лечится, главное - желание женщины заниматься собой.

Также нам часто приходится лечить у беременных женщин различные заболевания мочеполовой системы: пиелонефриты и циститы. Когда во время беременности иммунитет снижается, любое переохлаждение  или какой-то бактериальный фактор могут привести к обострению сначала цистита, потом пиелонефрита, и мы вместе с урологами начинаем подбирать лекарственные препараты, чтобы вылечить женщину и пролонгировать эту беременность до конца.

- Женщины часто слышат фразу «угроза выкидыша». Что это за понятие? Что может спровоцировать такую угрозу?

- Причин для возникновения угрозы выкидыша может быть много: стрессы, гормональные нарушения, экстрогенитальные заболевания, инфекционные факторы этот ряд можно продолжать бесконечно. Радует то, что в процентном соотношении нам удаётся сохранить большее количество беременностей. Знаете, когда женщина поступает к нам с угрозой выкидыша, мы тоже переживаем вместе с ней. Особенно душа болит за тех женщин, для которых эта беременность долгожданная. В случае неудачи моя душа плачет вместе с ними, не принимать это близко к сердцу невозможно. У нас очень много будущих мамочек после ЭКО, у некоторых из них было несколько таких процедур, и они сопровождались повторными выкидышами. И мы всегда радуемся, когда мы получаем положительный результат, когда на свет появляются здоровые дети. Конечно, судьба таких женщин, к сожалению, в какой-то степени не всегда зависит от нас. Мы ищем причины угрозы, стараемся их понять, существует чёткий протокол их лечения, но природа берёт своё, у кого-то беременность сохраняется, у кого-то нет. Несмотря на то, что медицина шагнула вперёд, есть процент женщин, который попадает под какой-либо генетический отбор и тут, казалось бы, с природой уже не поспоришь, но мы упрямо, изо всех сил стараемся и спорим с ней.

- Если говорить о безопасности оказания медицинской помощи, насколько защищены будущие мамы сегодня?

- Раньше считалось, что беременность омолаживает организм женщины, сейчас отношение к беременности несколько поменялось. Мы понимаем, что это большая нагрузка на организм, и если женщина до беременности страдала хроническими заболеваниями, то без подготовки все эти «болячки» могут обостриться. Самое страшное, когда мы находим  показания для прерывания беременности, а это большая трагедия. Потому сегодня главное - помнить, что беременность должна быть запланированной. В этом случае мы получим здоровую мамочку, на свет появится здоровый малыш, а женщины никогда не услышат в свой адрес такое страшное словосочетание, как «угроза выкидыша».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International