В Минздраве обсудили цели и задачи на 2022 год

14 октября 2021 г., четверг
Сегодня Общественный совет при Министерстве здравоохранения Татарстана начал обсуждение публичных целей и задач на 2022 год. Заседание прошло в очно-заочном формате. На обсуждение вынесено 20 предложений.  Они касаются всех сфер здравоохранения: онкологической службы, кардиологии, условий труда медперсонала, электронной записи, паллиативной помощи, реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.
Проект  направлен на повышение уровня вовлеченности граждан в процессы принятия управленческих решений, развития республики, и он реализуется во взаимодействии с Общественной палатой Республики Татарстан. Решением совета общественной палаты РТ утвержден состав группы экспертов для участия в публичном формировании целей и задач Минздрава РТ на 2022 год и общественному контролю за их исполнением.
 «Я хотел бы выразить слова благодарности и сочувствия нашим работникам здравоохранения, которые сегодня в тяжелейшей ситуации. Кто-то говорит, что такой сложности [задач] давно не было, работают круглосуточно в наших медицинских учреждениях. Новый всплеск коронавируса, вы видите — цифры просто страшные», — сказал председатель совета Чингис Махмутов, открывая собрание.
 «Министерство здравоохранения собирало предложения экспертов, на базе этих предложений с учетом мнения министерства и Аппарата Президента Татарстана мы провели экспертную сессию, где долго и в дискуссии попытались сформулировать список публичных целей и задач, которые выносим на ваше рассмотрение», — объяснил заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, заведующий отделом общественных проектов Тимур Халиков.
В свою очередь заместитель министра здравоохранения республики Ильдар Фатихов попросил учесть непростую эпидемиологическую ситуацию в Татарстане.
«Второй год система здравоохранения функционирует в экстремальных условиях и в новой реальности с колоссальной отдачей всей своих элементов. Сегодня мы полностью переформатировали систему оказания медицинской помощи, проведено распределение сил и средств, мобилизация кадров в сторону инфекционной службы», — отметил спикер.
По словам Фатихова, задачи должны быть соизмеримы со сложившейся ситуацией с распространением коронавируса.
Все 20 предложений будут доработаны. Далее их вынесут на  онлайн-голосование. Свой голос  татарстанцы могут отдать на портале госуслуг РТ. В итоге будут определены 6 целей и задач, которые по итогам публичных обсуждений станут приоритетными в работе Минздрава Татарстана в 2022 году.