Центр здоровья о коронавирусной инфекции и вакцинопрофилактике

26 ноября 2021 г., пятница

Врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали студентам Казанского государственного архитектурно-строительный университета о коронавирусной инфекции, вакцинопрофилактике, правильном здоровом питании, о вреде алкогольных и табачных изделий. Вузу подарили тематические  брошюры, с тем, чтобы их раздали студентам, в том числе проживающим в общежитии.

Врач по гигиеническому воспитанию населения ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Розалия Харисова в своей лекции «Коронавирусная инфекция. Вакцинопрофилактика» подробно рассказала о жизнеспособности вируса в различных средах, путях передачи инфекции, об отличительных особенностях клинических проявлений и осложнениях заболевания, о значимости знаний личной и общественной гигиены, о гигиене жилища и о средствах гигиены. Также специалист отметила, что основной защитой человека является своевременная вакционопрофилактика.

Врач-психотерапевт ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Гульфия Гаянова рассказала о личных и социальных причинах формирования зависимости к алкогольным, табачным изделиям и психоактивным веществам; привела примеры сложных случаев из врачебной практики; продемонстрировала упражнения, снижающие психоэмоциональное напряжение; проинформировала об адресах и особенностях наркологической и психологической помощи.

Нутрициолог, сотрудник ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Диляра Бареева рассказала студентам о принципах и особенностях здоровом и рациональном питании, а также о принципах здорового питании в период коронавирусной инфекции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International