1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 г., среда

Сегодня, 1 декабря, в тридцать третий раз отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. 

С момента обнаружения ВИЧ-инфекции в мире прошло 40 лет. За это время ученые смогли изучить вирус, определить его происхождение, а также разработать терапию, позволяющую людям с ВИЧ жить полноценной жизнью. Вирус продолжает распространяться в мире, люди с ВИЧ подвергаются стигматизации и дискриминации.
Пандемия новой коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировала, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными социальными аспектами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Пандемия COVID-19 показала, что безопасность всех зависит от безопасности каждого человека, и чтобы добиться успеха в борьбе с вирусом, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция. Спикерами выступили: начальник отдела санитарной охраны территории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Луиза Борисова, главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нияз Галиуллин, программный директор АНО «ЦГОН» Лилия Гуренкова. Также в рамках пресс-конференции были награждены победители республиканского конкурса журналистских работ «Я точно знаю».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International