В Чистополе подвели итоги работы учреждений здравоохранения

24 марта 2022 г., четверг

На итоговом отчетном заседании медицинского совета Чистопольской ЦРБ подвели итоги деятельности в 2021 году и обозначили задачи на 2022 год.

Отчетное заседание медсовета открыл главный врач Чистопольской ЦРБ, кандидат медицинских наук Раис Мустафин. В работе также приняли участие начальник управления МЗ РТ Фанис Исхаков.

- Прошедший год стал для нас новым испытанием на прочность. Четыре волны подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией внесли свои коррективы в планы и задачи, намеченные нами для реализации в ушедшем году, - сказал Раис Робертович.

Говорили о вакцинации, точнее об эффективных мерах по нераспространению ковида. Отмечено, что в Чистопольском районе на данный момент достигнуто 88% привитых от надлежащего вакцинации числу населения. В январе 2022 стартовала кампания по вакцинации детей с 12 до 17 лет. Главврач подчеркнул, что работа продолжается, несмотря на послабление «ковидных» мер. Также проведена усиленная работа по вакцинации от гриппа. В Чистопольском районе не зафиксировано ни одного заболевшего в отличие от соседних районов республики.

Говоря об оценки эффективности работы системы здравоохранения, главным показателем, на который ориентируются врачи, остается демография.

- За 2021 год в Чистопольском районе родилось 643 ребёнка, что на 9 меньше 2020 года. Показатель составил 8,7. На 9 детей меньше чем в 2020 году. - озвучил статистику Раис Мустафин.

Главврач подчеркнул, что темп падения рождаемости в прошедшем году значительно сократился. Детей в отчетном году родилось на 1,38% меньше, чем в 2020-м, тогда темп падения рождаемости достигал отметки 6,45%.

Всего же, в Чистопольском родильном доме родилось 897 детей. Доля иногородних родильниц увеличивается: за последние пять лет она выросла с 41 до 56 процентов. Эти цифры говорят о высокой оценке населением работы коллектива, о конкурентоспособности и привлекательности Чистопольского родильного дома для других районов и регионов.

Показатель общей смертности за 2021 год в Чистопольском районе составил– 18,9 на 1000 населения.

- В абсолютных числах мы остановились на уровне 2020 года (1404 человека). В рейтинге по смертности в целом среди Муниципальных районов республики мы занимаем 20 место, напомню, в 2020 году мы были на 19 месте, в 2019 году на 39.

Значительная доля, в общем показателе отводится случаям смертности от CОVID-19 которая составляет 262,4 (195 человек). Но все же, на первом месте остаётся смертность от болезней системы кровообращения.

Смертность от новообразований снижена до показателя 130,5 на 100 тысяч населения, в 2020 году показатель составлял 166,0 в 2019 году 194,4. По республике этот показатель 175,6 на 100 тысяч населения.

- Отмечу, в течение последних трёх лет в Чистопольском районе снижается показатель смертности трудоспособного населения от злокачественных новообразований с 93,0 в 2019 году до 63,9 в отчётном. Равен республиканскому показателю 63,9.

Последний по счёту, но не по значению блок, Раис Мустафин посвятил приоритетному и наболевшему для всех вопросу кадрового обеспечения. По данным на 1 января текущего года в Чистопольской ЦРБ работают 1 365 сотрудника. В больнице трудятся 1 кандидат медицинских наук, 11 «Заслуженных врачей Республики Татарстан», 3 «Отличника здравоохранения». Укомплектованность в целом по больнице составляет 74,85%, в том числе врачами – 44,3%. В настоящее время врачи пенсионного возраста составляют 55,4%. Средний возраст врачей 50 лет.

- В отчётном периоде трудоустроено 26 врачей, из них 6 молодых специалиста, в том числе 1целевик-ординатор - врач-хирург. В 2022 году планируется частичное снижение кадрового дефицита за счет прибытия 5 врачей специалистов обучающихся по целевому направлению.

Сегодня району остро требуется 16 врачебных специальностей. В 2018 году требовалось 22-е врачебные специальности, а в 2016 году эта цифра составляла 46.

В Республике Татарстан реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2021 году по данной программе привлечено 104 специалиста, из них 72 врача и 32 средних медицинских работника.

В завершение заседания состоялась торжественная церемония награждения медработников.