28 апреля - День работников скорой медицинской помощи

28 апреля 2022 г., четверг

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники скорой медпомощи. В Республике Татарстан  функционирует 69 подразделений, которые оказывают скорую медицинскую помощь населению республики: 3 станции скорой медицинской помощи, 5 станций в составе центральных районных больниц, имеющих в своем составе 11 подстанций и 5  филиалов, 45 отделений скорой медицинской помощи. В круглосуточном режиме в Республике Татарстан работает 241 бригада.

Территорией, обслуживаемой бригадами скорой медицинской помощи, является вся территория Республики Татарстан с проходящей по ней трассой федерального значения – М-7 «Волга». Численность обслуживаемого населения составляет 3 млн. 894 тыс. человек, из них 867 тыс. – сельского населения. Бригады скорой медицинской помощи выполняют вызовы в 3080 населенных пунктов. Средний радиус обслуживаемой территории составляет 60 км, в сельской местности средняя удаленность до населенных пунктов достигает 75 км. Наибольший радиус обслуживания имеют отделения СМП в Нижнекамском - 100 км, Спасском - 98 км, Альметьевском - 90 км, Рыбно-Слободском муниципальных районах.

Служба СМП РТ оснащена 426 единицами санитарного транспорта, из   них – 0 автомобилей класса А, 387 автомобилей – класса В и 39 автомобилей класса С. Благодаря целевым программам и при поддержке Президента Республики Татарстан полностью обновлен автопарк автомобилей скорой медицинской помощи, что позволило обеспечить отсутствие автомобилей со сроком эксплуатации 5 лет и более:

- в 2021 году приобретено 25 автомобилей класса В – по Федеральной программе;

- по подпрограмме «Безопасность дорожного движения» были закуплены 2 санитарных автомобиля класса С для ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны и ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» г. Набережные Челны на сумму 12,7 млн. руб.

Опыт применение мотоциклов в г. Казани для оказания скорой медицинской помощи в течение 8 лет доказал свою эффективность: ежегодно за летний период «мотоскорой» выполняется более 600 вызовов. Среднее время доезда мотобригады на ДТП и в общественные места в 2021 году составило -  8,7 минут

В 2021 году доля автомобилей СМП станций (отделений) скорой медицинской помощи, оснащенных информационными системами составила 100%, на всех планшетах установлено новое программное обеспечение.  Все станции оснащены автоматизированными рабочими местами системы ГЛОНАСС+112