Врач-травматолог из Елабуги Галимзян Ахметшин в профессиональный праздник расскажет о себе и своей работе

20 мая 2022 г., пятница

20 мая отмечается Всемирный день травматолога. Сегодня предлагаем интервью заведующего травматологическим отделением, врача-травматолога Елабужской ЦРБ Ахметшина Галимзяна Мубаракшиновича.

Ахметшин Галимзян Мубаракшинович пользуется авторитетом и  уважением среди тысячи пациентов. Его можно назвать «отцом травматологии» в Елабуге. Он работал бок о бок с молодыми  специалистами, с которыми он  делился своими знаниями, давал наставления, мудрые советы. Несмотря  на свой  огромный опыт совершенствоваться доктор продолжает до сих пор,  поскольку уверен, что врач  должен постоянно учиться. Наверное, поэтому главный травматолог города и стал автором фиксатора для остеосинтеза и устройства для введения в него шпонки, над которым он работал еще в 80-х годах  и аппарата для лечения переломов со смещением пяточной кости,  запатентованного в 2004 году. Благодаря ему, удается хорошо зафиксировать перелом, что позволяет раньше начать движения голеностопным суставом.

И вот, что он рассказал о себе и о своей работе:

«После окончания Казанского государственного медицинского института, в 1975 году я приехал в Елабугу. Первое время я работал хирургом Елабужской ЦРБ. Принимал активное участие, чтобы в больнице появилось травматологическое отделение. С апреля 1976 года травматологическое отделение начал существовать как самостоятельная структура больницы, до этого времени травматологические койки были развернуты в составе хирургического отделения ЦРБ. Затем я поступил в клиническую ординатуру при Казанском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. В 1980 году после окончания ординатуры меня  назначили заведующим травматологического отделения Елабужской ЦРБ, где и работаю по настоящее время».

Довелось Галимзяну Ахметшину в течение 5-ти лет (с 1990 по 1995 годы) быть народным депутатом Татарстана. В это время благодаря его упорству в ЦРБ появился компьютерный томограф. 

- Бывают случаи, когда на снимках сложно разглядеть повреждения, а на томографе все видно четко. Особенно он помогает при внутричерепных травмах, − уточняет травматолог.

На вопрос «Расскажите, пожалуйста, самый интересный и запоминающийся случай в практике?», -он ответил:

- Историй много! Каждый случай своеобразный и интересный. В наше отделение поступают много тяжелобольных пациентов, в таких случаях мы проводим немедленно оперативное лечение. Если тяжелобольным в ходе лечения становится лучше, для нас врачей – это огромная радость!,-говорит доктор.

- В свободное время в основном я провожу в больнице (смеётся). А если и есть свободные минутки, то я с удовольствием провожу их в своём огороде. Несколько раз побывал в Саудовской Аравии,   очень люблю читать Намаз, говорит он.

И напоследок Галимзян Мубаракшинович пожелал молодым специалистам, которые выбрали профессию врача-травматолога, те качества, которые необходимы врачу: гуманность и профессионализм, чтобы   внимательно относились  к пациентам, были ответственными за  жизнь  и оказываемую медицинскую помощь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International