Около 700 жителей Елабужского района состоят на наркологическом учете. В основном это люди трудоспособного возраста.

17 августа 2022 г., среда

Как употребление алкоголя влияет на человека, семью и социальное окружение рассказала врач-нарколог Елабужской ЦРБ Марина Пляшкова.

По сообщению Марины Владимировны, на учете по синдрому зависимости от употребления алкоголя состоит 535 елабужан, по пагубному употреблению алкоголя – 170 пациентов. В основном это люди трудоспособного возраста, от 30 до 49 лет. К сожалению, растет количество женщин, страдающих от зависимости, отмечает нарколог.

Для решения этой проблемы ЦРБ ведет просветительскую работу, при руководителе исполкома ЕМР действует комиссия по пресечению незаконного оборота алкоголя, активно работает МВД.

Марина Пляшкова подчеркнула, что люди с зависимостью не замечают симптомов заболевания. Человек подсознательно выбирает находиться в состоянии опьянения. Критика к зависимости снижена, либо отсутствует. Пациенты обращаются за медицинской помощью только в самые тяжелые моменты.

Врач-нарколог назвала четыре негативных последствия употребления спиртных напитков, о которых многие забывают.

  1. Снижение интеллекта

Алкоголь оказывает негативное влияние на умственное развитие, память, внимание, эмоциональный интеллект, что сказывается на карьере, круге общения и интересов, перепадах настроения.

«Иногда при общении с пациентом выясняется, что человек с двумя высшими образованиями работает дворником. То есть он не в состоянии использовать свои знания и умения, которые получил ранее», – поделилась Марина Пляшкова.

  1. Влияние на здоровье

Печальным итогом употребление алкоголя становятся заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония, панкреатит, а также поражение печени, желудка, почек, тяжелые последствия для нервной системы.

Особенно разрушительно действует на организм суррогатный алкоголь, его результатом может оказаться отравление.

«Это такое состояние пациента, при котором его жизненные показатели резко падают. Он нуждается в госпитализации», – пояснила Марина Владимировна.

  1. Крах семейных ценностей

Родители воспитывают детей своим примером. Когда в семье взрослые употребляют алкоголь, бросают работу, дети воспринимают это как норму.

«Такой негативный старт может привести подростков, молодых людей к постановке на учет.

В Елабуге есть семьи, где родители развелись из-за того, что отец пьет. Возникают вопросы выплаты алиментов на содержание детей, дело доходит до суда», – предостерегает врач.

  1. Социальные последствия

Допуск к управлению автотранспортом, охранной деятельности, работе на высоте и в других направлениях может быть ограничен из-за пагубной привычки. Она же нередко приводит к травмам на производстве.

«Если пациент вовремя не останавливается, то для него ситуация разрастается как снежный ком», – отмечает нарколог.

Марина Владимировна сообщила, что Елабужская ЦРБ проводит значительную работу, и есть тенденция к улучшению ситуации.

«К сожалению, наблюдение за пациентами и лечение не приносят 100-процентных результатов – такова динамика заболевания. Однако благодаря работе наркологического диспансера у пациентов заметно увеличивается период ремиссии (воздержания от алкоголя). Надо признать, что срывы все же случаются, они приводят к негативным социальным последствиям и финансовым издержкам», – говорит Марина Пляшкова.

Поэтому от алкоголя лучше отказаться вовсе, убеждена врач.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International