670 пациентов почтенного возраста прошли в этом году лечение в гериатрическом отделении челнинского госпиталя в рамках нацпроекта «Демография»

29 сентября 2022 г., четверг

В преддверии Дня пожилых людей в терапевтическом отделении стационара проходят мероприятия для пациентов «серебряного» возраста.

В терапевтическом отделении стационара Госпиталя есть 22 гериатрические койки, на которых проходят лечение пациенты старше 65 лет из города Набережные Челны, Тукаевского, Мензелинского и Актанышского районов. За 9 месяцев текущего года лечение здесь получили уже 670 пациентов.

Койки были открыты в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение».

Заведующий отделением врач-терапевт Юлия Григорьевна Заболотская провела образовательную лекцию для пациентов пожилого возраста, на которой объяснила основные принципы, которые помогут как можно дольше сохранить здоровье и повысить качество жизни.

– В действительности, ключ от долголетия – в наших руках! Если улучшить качество жизни, соблюдать умеренность в еде, отказаться от вредных привычек, сделать физическую нагрузку неотъемлемой частью своей жизни и перестать волноваться по пустякам – можно вполне увеличить свои шансы на долгую и счастливую жизнь, – рассказала Юлия Григорьевна.

Как отметила врач, на сегодняшний день сердечно-сосудистые катастрофы, такие как инсульт и инфаркт – это основные причины, которые отнимают здоровье у пожилых пациентов. Она дала советы, которые помогут минимизировать риски заболеваний сердца и сосудов.

1) Стараться правильно питаться. А именно, ограничить животные жиры в рационе, не увлекаться солью и каждый день необходимо съедать 5 свежих овощей и фруктов.

2) Быть физически активным, каждый день гулять на свежем воздухе. Физическая активность не только помогает укрепить мышцы и суставы, но и насыщает ткани организма кислородом.

3) Поддерживать активную работу мозга для сохранения памяти и ясности ума. Решать кроссворды, заучивать с внуками стихи, учить иностранные языки.

4) Регулярно принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. Не отменять прием препаратов и не назначать себе самостоятельно какие-то лекарства без консультации с лечащим врачом.

Соблюдение этих относительно простых правил помогает снижать смертность от всех сердечно-сосудистых заболеваний, отметила Юлия Заболотская.

После лекции инструктор-методист по ЛФК Лилия Владимировна Севостьянова провела с пациентами оздоровительную гимнастику.

– Задача такой гимнастики – адаптировать организм к повседневным нагрузкам, отрегулировать работу сердечно-сосудистой, вегетативной, нервно-мышечной систем, укрепить опорно-двигательный аппарат, создать хорошее настроение людям  старшего возраста, – объясняет Лилия Владимировна.

Здоровое долголетие невозможно без активного участия пациента, важно, чтобы и после выписки старшее поколение продолжало соблюдать принципы, которые им объясняют врачи, уверены медики госпиталя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International