В Раифском СУВУ врачи провели лекцию, посвящённую сохранению и укреплению психического здоровья, профилактике стрессов и депрессии

17 октября 2022 г., понедельник

Врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели лекцию для воспитанников Раифского специального училища закрытого типа, посвященную сохранению и укреплению психического здоровья, профилактике стрессов и депрессии.

Врач-психотерапевт, заслуженный врач РТ Гульфия Гаянова рассказала подросткам о причинах возникновения и симптомах депрессии, и о том, как выйти из депрессии самостоятельно и с помощью врачей. В качестве профилактики стресса она посоветовала заниматься любимой деятельностью, как можно чаще находиться в комфортной атмосфере и окружать себя только приятными и дорогими людьми, а также показала комплекс упражнений, для улучшения внимания и ограждения себя от негативных мыслей.

Врач по гигиеническому воспитанию Роза Алимова отметила, что вредные привычки отрицательно влияют не только на физическое здоровье человека, но и на психическое. А стресс, в свою очередь, является одним из значимых факторов риска развития многих неинфекционных заболеваний, например, онкологических, сердечно-сосудистых, ЖКТ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International