Около 800 жителей Ютазинского района смогли обследоваться в «поликлинике на колёсах» в ноябре

28 ноября 2022 г., понедельник

Жители села Дым-Тамак Ютазинского района имеют возможность пройти медобследование в мобильной поликлинике. В населенный пункт в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение» с 8 ноября находится мобильный комплекс. За это время обследование прошли  792 человека. Следующий пункт-с. Абсалямово. Мобильный комплекс Альметьевской ЦРБ будет в Ютазинском районе до 30 декабря.

Мобильный комплекс  ГАУЗ «Городская больница №5» г.Н.Челны находится в Тукаевском районе; с 28 ноября по 2 декабря в с. Кузкеево, с 5 декабря в с. Бетьки, с 19 декабря в п. Круглое поле.

«Поликлиника на колесах» Городской клинической больницы №7 Казани – в Зеленодольском районе, в с. Васильево

Состав мобильных бригад различается. В целом, в работе участвуют акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, кардиолог, сосудистый хирург, уролог, эндокринолог, врач УЗИ диагностики, врач функциональной диагностики (ЭКГ). В мобильный пункт также включен лабораторный комплекс.

По данным на 25 ноября 2022 года мобильными комплексами осуществлены выезды в 23 района – Арский, Бавлинский, Балтасинский, Бугульминский, Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мамадышский, Муслюмовский, Нижнекамский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский (111 населенных пунктов)

Осмотрено всего 26 001 чел., из них в ходе второго этапа диспансеризации 5 761 (22,2 %).

Количество пациентов, у которых впервые выявлено заболевание по результатам обследования в мобильных комплексах – 2 798, или 10,8 % от числа осмотренных.

Количество пациентов, которым рекомендовано дополнительное обследование – 6 925, или 26,6 % от числа осмотренных. Проведено – 5 946 (85,9 % от числа нуждающихся), из них назначено лечение – 5 694.

Количество пациентов, которым рекомендована госпитализация – 808, или 3,1 % от числа осмотренных. Проведено всего – 624 (77,2 % от числа нуждающихся), из них - стационарное консервативное  лечение – 450, оперативное – 174.