Рустам Минниханов посетил РКБ и ознакомился с проектом цифровизации по стандартам HIMMS

21 декабря 2022 г., среда

Республиканская клиническая больница внедрила проект цифровизации по стандартам HIMMS. Проект цифровизации презентовали Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

HIMMS - международный независимый эксперт качества информатизации медицинской помощи, руководствуясь критериями HIMSS, медицинская организация выстраивает работу по передовым стандартам качества медицинской помощи.

Рустам Минниханов посетил приемное отделение Республиканской клинической больницы, другие отделения, ознакомился с работой медиков по новым цифровым стандартам. Пояснения давал главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев. В презентации принял участие руководитель компании СП.АРМ Александр Мартынов. Компания - единственный сертифицированный эксперт HIMSS в России. Как сообщил Александр Мартынов, «к сегодняшнему событию мы шли год». Он подчеркнул, что РКБ удалось с первого раза пройти сертификацию.

Приемное отделение работает круглосуточно, принимая порядка 200-300 пациентов в сутки. Раньше много времени уходило на оформление поступившего пациента. Сейчас можно распечатать идентификационный браслет, на котором есть уникальный штрих-код. Штрих-код позволяет идентифицировать пациента на каждом этапе взаимодействия. Пациенты с аллергиями имеют специальные браслеты, их сразу видно, что удобно при назначении лечения.

Как сообщили Рустаму Минниханову, сейчас в РКБ ускорилось по приему пациентов в три раза (если ранее был стандарт в 60 минут, то сейчас - 20 минут). «Для нас это крайне важно. Так как необходимо оперативно принять решение», - прокомментировали врачи приемного отделения.

Рустаму Минниханову показали объемные папки с историями болезни пациентов, сейчас же всю информацию можно хранить в компьютере. По всей РКБ организовано 1355 рабочих мест, полностью автоматизированных.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с работой многофункционального медицинского поста.

В ходе презентации был также продемонстрирован видеоролик, который показал, как была организована работа до цифровизации, и как она проходит теперь. Главное отличие - клиника работает в цифровом формате. Цель проекта – безопасность пациента, повышение эффективности работы врачей, поиск внутренних ресурсов для освобождения резервов. В процессе цифровизации РКБ были задействованы и татарстанские производители, в частности компания ICL-КПО ВС.

В рамках внедрения проекта были выполнены 349 требований стандартов HIMMS. Проведены более 5 тысяч тренингов, 1355 компьютеров заменены, 500 вай-фай точек организованы. В клинике работает бесшовный интернет.

В посещении РКБ приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин, заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров и другие.