Капремонт здания и модернизация лабораторной службы: в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ подвели итоги минувшего года

9 марта 2023 г., четверг

В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан состоялось заседание медицинского совета, посвященное итогам деятельности в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год.

С основным докладом «Итоги деятельности ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» за 2022 год и задачи на 2023 год» выступил главный врач Нияз Галиуллин. Он отметил достигнутые в 2022 году индикативные показатели. Главными задачами на 2023 год были обозначены:
1.Выполнение целевых показателей согласно Государственной стратегии:
- Охват населения скринингом на ВИЧ -32% (+1)
- Охват АРВТ – 84% (+4)
- Проведение химипрофилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку:
во время беременности – 95,6% (+0,2)
во время родов – 95,9% (+0,3)
новорожденному – 99,3% (+0,1).
2.Капитальный ремонт здания Центра СПИД:
-Модернизация поликлинической службы с расширением возможностей оказания специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным
-Модернизация лабораторной службы с расширением спектра диагностики инфекционных заболеваний.
3.Проведение мероприятий в рамках внедрения цифровизации здравоохранения Республики Татарстан. По второму вопросу: «Реализация мероприятий по снижению заболеваемости ВИЧ -инфекцией в Республике Татарстан» выступила заместитель главного врача по медицинской части Фирая Нагимова.
Принимавший участие в заседании министр здравоохранения  Марсель Миннуллин поблагодарил коллектив Центра СПИД за проделанную работу.
За многолетний труд и большой вклад в дело охраны здоровья населения Почетными грамотами министерства здравоохранения Российской Федерации были награждены заместитель главного врача по поликлинический работе и медицинскому обслуживанию населения Айрат Бешимов и врач-инфекционист Рита Саляхова. Благодарностью министра здравоохранения Республики Татарстан награждены фельдшер-лаборант Ирина Мерющенко и медицинская сестра поликлиники Люция Давлетшина.​