ДРКБ вошла в книгу рекордов впервые в истории медицины республики Татарстан

15 марта 2023 г., среда

Уникальная операция по удалению врожденной истинной аневризмы левой плечевой артерии проведена в ДРКБ двухмесячному ребенку весом чуть более 5 кг.

В мировой литературе описано лишь 14 случаев  подобных операций у детей,  минимальный возраст пациента, которому проводилась подобная операция, составлял 6 месяцев.

Аневризмой называют выпячивание стенок кровеносных сосудов, которое происходит из-за растяжения и утончения тканей. В результате образуется мешок, давящий на соседние органы и затрудняющий их нормальную работу. «Диагностика осложнялась редкостью данной патологии у детей, однако мы смогли поставить диагноз без проведения ангиографического исследования, с помощью аппарата УЗИ экспертного класса. Таким образом, ребенок избежал наркоза, инвазии и облучения» - рассказывает врач ультразвуковой диагностики Олеся Печерица.  

У девочки аневризма вызывала ишемию (обеднение кровотока)  конечности. «Конкретно в данном случае давление осуществлялось на срединный нерв, отвечающий за  двигательную функцию, и сопутствующие сосуды» - подчеркивает лечащий врач девочки сосудистый хирург Дмитрий Осипов.

С ростом образования нарастала отечность руки и уменьшалась ее подвижность, ведь в процессе роста аневризмы эта ишемия становилась все больше. Девочке угрожала атрофия предплечья и кисти. «На момент операции пульс на артериях предплечья не определялся. Медлить было нельзя» - объясняет Дмитрий Осипов.

Внутренний просвет плечевой артерии  двухмесячного ребёнка – около 1 мм. «Чем меньше диаметр сосуда, тем выше риск тромбоза во время операции. Для сравнения, диаметр сосуда взрослого человека около 5 мм» - рассказывает Дмитрий Осипов. И, если у взрослых для замещения  удалённого патологического участка сосуда с аневризмой используется протез, то у ребёнка такого шанса нет - протез не будет расти вместе с малышом. Поэтому  во время операции  команда хирургов ДРКБ удалила аневризму, а недостающий участок артерии восполнили за счет запланированного максимального сгибания конечности с помощью гипсовой лонгеты. В результате чего под 24-х кратным увеличением микроскопом с применением микрохирургической техники концы сосуда были сближены и сшиты без натяжения.

На 14 сутки маленькая пациентка была выписана из стационара. Контрольное УЗИ подтвердило нормальное кровоснабжение левой конечности. Уже через месяц диаметр сосуда ребёнка увеличился в 2 раза и составил 2 мм. На сегодняшний день прошло 3 месяца с момента операции, и девочка чувствует себя хорошо. Совместная работа команды специалистов ДРКБ: врачей ультразвуковой диагностики, хирургов, анестезиологов, применение современных методов диагностики и лечения позволили полностью восстановить кровообращение конечности и вернуть здоровье ребенку.

Этот пример – один из сотен сложных случаев, решаемых врачами крупных республиканских клиник.  В практике докторов используются новые технологии, использование которых стало возможным после переоснащения клиник и повышения квалификации врачей. Инновации в здравоохранении внедряются по инициативе Президента России, озвученной несколько лет назад. Глава государства Владимир Путин отметил, что одно из главных направлений, которые будут активно развиваться в отечественном здравоохранении, — это высокотехнологичная медпомощь: «Оснащение клиник высокотехнологическим оборудованием для оказания эффективной медицинской помощи даст возможность и дальше повышать ее доступность, сокращать сроки ожидания операций".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International