В Альметьевском районе жителям сел рассказали о профилактике туберкулеза, желающие прошли флюрографию

24 марта 2023 г., пятница

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Альметьевском муниципальном районе прошла масштабная  информационная кампания по профилактике туберкулеза.

Было организовано выступление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах Хайруллиной И.В. перед директорами школ о важности иммунодиагностических обследований детей, подростков, допуску  их в образовательные учреждения при отсутствии реакции манту и альтернативных методов исследования на туберкулез. Также в школах прошли лекции по профилактике  туберкулеза, и среди учащихся был организован конкурс рисунков по данной теме.

23 марта в Управлении здравоохранения прошла пресс-коференция с участием руководителя Управления здравоохранения по Альметьевскому району МЗ РТ Шакирова Р.М., начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Хайруллиной И.В, главного врача Альметьевского противотуберкулезного диспансера  Усманова Р.И. и врача-инфекциониста филиала Республиканского центра по профилатике и борьбе со СПИБ и инфекционными заболеваниями  МЗ РТ в г.  Альметьевск Абдулова А.Н.

24 марта состоялось выездное информационное мероприятие  для населения в с.Ближние Ямаши Альметьевского района с актуальной темой:"Чем опасен туберкулез. Меры профилактики и пропаганда здорового образа жизни". Все присутствующие были приглашены для прохождения флюорографического обследования и экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Для городского населения в ТРЦ "Панорама" организована работа специалистов медучреждений, где каждый желающий сможет пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, глюкозу и холестерин, а также получить консультацию врача-фтизиатра.

25 марта  в Альметьевском противотуберкулезном диспансере пройдет день открытых дверей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International