Главный детский фтизиатр Минздрава Татарстана Рамзия Фатыхова о заболеваемости туберкулезом среди детей

24 марта 2023 г., пятница

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез, опасный как для взрослых, так и для детей, до сих пор занимает первое место среди причин смерти от инфекционных заболеваний в истории человечества. О том, какая заболеваемость туберкулезом среди детей в Татарстане, можно ли мочить манту и есть ли методы, альтернативные пробе Манту и Диаскинтесту рассказала главный детский фтизиатр Минздрава Татарстана Рамзия Фатыхова.

—  Рамзия Хамитовна, какая заболеваемость туберкулезом среди детей в Татарстане? 

—  Заболеваемость детей 0-17 лет в РТ за последние 3 года сохраняется на стабильном уровне, ежегодно заболевает 31-33 ребенка. Показатели заболеваемости детей по РТ ниже, чем по РФ и ПФО. За последние годы случаи заболевания детей туберкулезом среди постоянных жителей республики выявляются при профилактических медицинских осмотрах, в основном при проведении массовой иммунодиагностики.

—  Можно ли мочить манту?

— Специально мочить место проведения Р.Манту или пробы с Диаскинтестом вероятно никто не будет. От попадания воды реакция не изменится. Врачи не рекомендуют посещать бассейны, бани в период проведения проб, т.к. возможны кожные аллергические реакции на моющие средства, присутствие дезинфицирующих средств в бассейне.

—  Есть ли методы, альтернативные пробе Манту и Диаскинтесту?

—  Наиболее информативны для диагностики туберкулезной инфекции у детей – это проба Манту и проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным – Диаскинтест. В случае отказов родителей от проведения массового скрининга туберкулезной инфекции проводятся альтернативные методы обследования – диагностические тесты in vitro: тест T-Spot.TB и квантифероновый тест. При письменном согласии родителей возможно проведение рентгенографии органов грудной клетки на малодозовом аппарате. Однако родители должны знать, что при проведении рентгеновского обследования выявляют лишь случаи развившегося заболевания, а при проведении иммунодиагностики выявляются и случаи латентной туберкулезной инфекции, когда возможно предупредить развитие заболевания, проводя превентивные мероприятия.

— Дают ли эти альтернативные методы обследования возможность детям посещать школу/детский сад без постановки пробы Манту или Диаскинтеста?

—  Для посещения детского организованного коллектива ребенок должен быть обследован на наличие туберкулезной инфекции. Допускается проведение не только массового скрининга (Р.Манту с 2ТЕ или пробы с АТР – Диаскинтест), но и альтернативные методы обследования – тесты T-Spot.TB, квантифероновый тест или рентгенография органов грудной клетки. Не позволяют исключить туберкулезную инфекцию у детей исследование крови, мочи методом ИФА или ПЦР.

—  Какие симптомы проявления туберкулеза легких у детей?

— В настоящее время выявляют малые доклинические формы туберкулеза у детей, т.е. случаи, когда никаких жалоб нет, и у 84% заболевших туберкулезом диагностика проводится при проведении РКТ ОГК при отсутствии изменений на стандартной рентгенограмме. Клинические проявления возникают при развитии тяжелых осложненных форм, таких как туберкулезный менингит, казеозная пневмония, бронхолегочные поражения. Не нужно ждать, когда у ребенка разовьется такая форма туберкулеза. Необходимо выявлять на этапе латентной туберкулезной инфекции или ограниченные «малые» формы. Для этого необходимо регулярно проводить иммунодиагностику, а подросткам еще и флюорографическое обследование.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International