Укус "юной гадюки" мог привести к ампутации руки, если бы не помощь врачей Городской больницы №5 Челнов

10 мая 2023 г., среда

41-летний мужчина в майские праздники отдыхал с семьёй у водоёма. Сел на траву, оперся рукой о землю и почувствал резкую боль, увидел змею. "Я её схватил, смотрю, а это гадюка, правда совсем юная, сантиметров 25. Отпустил её. Попробовал высосать яд из раны на пальце, не получилось. Думаю, ничего страшного не будет, помажу йодом и пройдёт. Не прошло. Чуть руку не потерял".

- Мужчина обратился за медицинской помощью в нашу больницу только на следующий день после укуса. Мы ему ввели сыворотку против яда гадюки, провели дезинфекционную терапию. У пострадавшего уже развился  отёк в месте укуса, усилились болевые ощущения. Мы ему настоятельно рекомендовали пройти лечение в стационаре, но он отказался, хотя был предупреждён о последствиях для здоровья, - рассказал заведующий приёмным отделением Анар Исрафилов. - Через день он вновь к нам обратился и сразу был госпитализирован в отделение реанимации.

Заведующий отделением реанимации Павел Егоров подчеркнул, что в таких ситуациях заниматься самолечением нельзя.

- Пациент поступил в тяжёлом состоянии: отёчность распространилась от пальца на всю руку, конечность посинела. У мужчины поднялась температура, появились сильные боли, теперь уже не только в месте укуса. Нами ему была проведена интенсивная и гормонотерапия, в результате чего удалось предотвратить осложнения: при попадании  яда и инфекции в кровь нарушается кровообращение, усиливается отек. Может развиться тромбоз сосудов, который при отсутствии лечения прогрессирует, вплоть до развития некроза тканей. Стабилизировав состояние пациента, мы его перевели в отделение терапии на долечивание, - сказал заведующий отделением реанимации.

Павел Егоров также сообщил, что за майские праздники уже два мужчины пострадали от укусов змей. Второй - 71-летний челнинец в садовом обществе "Искра". Оба не обратились сразу за медицинской помощью, тем самым ухудшили своё состояние.

Опытный врач дал рекомендации, как себя вести в таких случаях:

- промыть место укуса водой;

зафиксировать конечность,  снять часы, украшения для предупреждения сдавления тканей при нарастании отека;

- пить много воды для уменьшения концентрации попавших в кровь токсинов, принять, если есть, 1-2 таблетки от аллергии;

- как можно быстрее обратиться в больницу.

Нельзя:

- отсасывать яд - есть риск занести инфекцию через кровь и слюну;

- перетягивать конечность тугой повязкой или жгутом;

- пить алкоголь.

Заведующая отделением терапии Гульназ Хисамиева отметила, что сейчас оба пациента чувствуют себя хорошо. Их состояние значительно улучшилось. Готовятся к выписке домой.