Завершилась церемония вручения премии «Врач года — Ак чэчэклер-2023»

19 июня 2023 г., понедельник

Сегодня  в концертном зале им. Ильгама Шакирова на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялась церемония награждения победителей 15-го Республиканского конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр– 2023» с участием Раиса Республики Татарстан.

Рустам Минниханов поздравил участников мероприятия с профессиональным праздником - Днем медицинского работника. «Ваш благородный труд - это призвание. Только неравнодушные люди выбирают эту сложную и непростую профессию - служение людям. Каждый из нас доверяет вам самое дорогое - свою жизнь и здоровье», - подчеркнул Раис республики.

Победителем в главной номинации церемонии — «Врач года»  стала Айнагуль Баялиева —Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава Татарстана, заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф Казанского государственного медицинского университета, член президиума правления Федерации анестезиологов-реаниматологов России, доктор медицинских наук, автор более 300 научных работ. Участвовала в первых операциях по пересадке сердца в Татарстане. Под ее началом в республике были внедрены множество передовых медицинских технологий и методов, которые позволили спасти ни одну человеческую жизнь.

«Легендой здравоохранения» признан Дмитрий Красильников. Человек, который первым в Татарстане провел трансплантацию печени и огромное количество других сложнейших операций, спас множество человеческих жизней, подготовил ценнейшие кадры для здравоохранения — профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней Казанского государственного медицинского университета, заслуженный врач Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Пожалуй, самый сложный выбор именно в этой номинации, поскольку каждый случай, представленный на ней, уникальный. Собственно так она и называется. Победителями в номинации «Уникальный случай» стала команда Больницы скорой медицинской помощи г. Набережные Челны. У их пациента было сразу три жизнеугрожающих фактора: расслоение, аневризма и разрыв аорты. В течение двух лет специалисты скрупулезно проводили замену самого крупного сосуда в организме —протезирование всей грудной и брюшной аорты, сохранив все значимые ветви, начиная от сердца до артерий нижних конечностей. Благодаря их филигранной работе и высочайшему хирургическому мастерству пациент сегодня чувствует себя хорошо и уже вернулся к активной жизни.

Победителем в номинации «Лучший врач первичного звена» стал Николай Романов, участковый педиатр Зеленодольской центральной районной больницы. Свой трудовой путь он начал не так уж давно — в 2017 году, начав работу в ЦРБ по программе «Земский доктор». Но в его послужном списке уже немало непростых вызовов и задач, с которыми они прекрасно справляется: обслуживание одного из самых больших по площади педиатрических участков, в частном секторе, включая местную цыганскую диаспору; работа в карантинной зоне COVID-19, в Раифском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

В номинации «Медицинский работник года» победителем стала медицинская сестра кабинета реабилитации стомированных пациентов Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ им. проф. М.З. Сигала Миляуша Шарафутдинова! Она принимала непосредственное участие в организации этого уникального для Татарстана кабинета. 33 года она заботится о тяжелых больных, помогая им в послеоперационном периоде. Благодаря ее методам удалось существенно снизить количество осложнений, а главное, улучшить качество жизни пациентов. Своим опытом она регулярно делится коллегами, читая лекции медсестрам.

2023-й был объявлен Годом наставника, и на этой церемонии объявляют о новой номинации — «Почетный наставник здравоохранения». Им стал Марс Михайлов, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, академик Академии наук Республики Татарстан; заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан. Человек, который посвятил здравоохранению больше 60 лет своей жизни и является подлинным примером служения благородному делу врача!

Специальный приз от Раиса Татарстана – автомобиль –получила акушерка родильного отделения Зеленодольской ЦРБ Елена Родионова.