Искусственный интеллект помог врачам РКБ Татарстана предотвратить 140 опасных инцидентов в реанимации

7 августа 2023 г., понедельник

140 инцидентов удалось предотвратить медперсоналу отделения реанимации и интенсивной терапии №3 Республиканской Клинической Больницы Республики Татарстан за год благодаря системе  интеллектуального видеонаблюдения «Третье Мнение. ИИ-Мониторинг»

Под инцидентами медики понимают события, связанные с риском для жизни и здоровья пациентов, например, риск падения (16), развитие пролежней (64), причинение вреда самому себе (20), развитие делирия и других опасных состояний (30). Представленные данные получены путём усреднения и с учётом оборота койки. Таким образом, сервис позволил предотвратить ухудшение состояния каждого 7-го пациента в отделении.

«Благодаря возможностям Искусственного интеллекта выполняется разбор инцидентов с персоналом. По видеоаналитике отрабатываются алгоритмы действия сотрудников, что в дальнейшем помогает избежать инцидентов, получать дополнительное обучение. Безопасно выстраивать лечебные и диагностические процессы на каждом этапе пребывания пациента в реанимации», – объяснил заведующий отделением реанимации Линар Нурмухамедов.

Система «Третье Мнение.ИИ-Мониторинг» создана на базе технологии компьютерного зрения, резидентом фонда «Сколково» в 2017 году. Инновация стала одним из первых продуктов в своём классе в мире и первой подобной разработкой в России. Анализируя видеопоток, получаемый с камер в режиме реального времени, нейросеть самостоятельно детектирует более 30 различных событий. Полученные данные направляются в виде текстовых сообщений и «слепков» событий на медицинский пульт и переносные устройства медперсонала: смартфоны или умные часы.

«Эксплуатация системы в реанимационном отделении – это главный стресс-тест для продукта на базе технологии искусственного интеллекта, потому что работа программы оказывает максимальное влияние на улучшение или ухудшение состояние здоровья человека и предполагает самый высокий из возможных уровень точности», – отметила Анна Мещерякова, генеральный директор компании-производителя «Платформа Третье Мнение».

Ранее программный продукт применялся в стационаре «Европейского медицинского центра» (EMC) в Орловском переулке, где, по данным EMC, более чем за год эксплуатации не было зарегистрировано ни одного случая падения пациента, и в терапевтическом отделении Клинической больницы №1 МЕДСИ в Отрадном, вследствие чего, как сообщают в МЕДСИ, скорость реакции мед.персонала на тревожные события сократилась в 50 раз – с десятков минут до десятков секунд.

Отделение реанимации и интенсивной терапии №3 РКБ Татарстана специализируется на оказании помощи больным с острой и декомпенсированной хронической сердечно-сосудистой патологией, жизнеугрожающими состояниями такими, как: острые формы ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия, острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда), острые нарушения ритма сердца, острая и декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность.