В Ютазинском районе открылся Абсалямовский ФАП

31 августа 2023 г., четверг

В Ютазинском районе благодаря региональным программам улучшаются условия оказания медпомощи сельчанам.

Вчера в селе Абсалямово распахнул свои двери модульный фельдшерско-акушерский пункт. Это был замечательный подарок сельчанам, которые праздновали 30 августа – День Республики.

- Фельдшерско-акушерский пункт, построенный в целях реализации мероприятий направленных на совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению в рамках нацпроекта “Здравоохранение", получился очень красивым, уютным и удобным. Отрадно, строительство вот таких новых медицинских объектов в районе позволяет улучшить оказания медицинской помощи населению в сельской местности, - отметила в приветственной речи руководитель исполнительного комитета Ютазинского района Светлана Самонина.

Традиционно, в торжественной обстановке, была перерезана алая лента у входа новый объект. Эту приятную миссию выполнили представитель муниципалитета Светлана Самонина, главный врач Уруссинской центральной районной больницы Светлана Шакирова, глава Абсалямовского сельского поселения Гульназ Кубашева.

По словам Светланы Закировны, на строительство и оснащение нового медучреждения из регионального бюджета выделено более 10 миллионов рублей. Здесь имеются прививочный и процедурный кабинеты, кабинет для приема населения, помещения для хранения лекарственных средств и дезинфицирующих растворов и санитарные помещения.

Село Абсалямово с населением около 800 человек давно нуждалась в современном ФАПе. Ранее медицинское учреждение, расположенное в здании сельского клуба, не было обеспечено всеми необходимыми удобствами, диспансеризация населения и выездные приемы врачей проходили в тесноте.

Благодаря действию в Татарстане программы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению, которая получает огромную поддержку руководства республики и лично Раиса РТ Рустама Минниханова, в этом году в Ютазинском районе введен в эксплуатацию двенадцатый по счету модульный ФАП.