Завершилось онлайн-голосование по выбору публичных целей и задач Минздрава РТ

11 декабря 2023 г., понедельник

Завершилось онлайн-голосование по выбору публичных целей и задач Министерства здравоохранения Республики Татарстан на 2024 год. Оно проходило с 7 ноября по 6 декабря на Портале госуслуг РТ и в мобильном приложении «Услуги РТ».

Всего в голосовании приняло участие 8 138 человек. Жители республики не только выбрали пункты, предложенные экспертами, но и предложили 501 своих вариантов задач для министерства, а также оставили свыше 800 комментариев. Подробные результаты доступны по ссылке.

Наибольшее число голосов набрали следующие приоритеты:

1. Ранняя диагностика онкологических заболеваний в рамках диспансеризации взрослого населения и выявление злокачественных новообразований на 1-2 стадиях не менее чем в 60% случаев.

2. Увеличить укомплектованность поликлиник врачами с 94,1% до 95,5%

3. Увеличить охват детей в возрасте 15-17 лет профилактическими медицинскими осмотрами с целью сохранения их репродуктивного здоровья с 78% до 83%

4. Сохранить соотношение средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала к средней заработной плате в Республике Татарстан – не менее 200% и 100% соответственно

5. Снизить младенческую смертность до уровня не более 4 случаев на 1 000 детей, родившихся живыми

6. Увеличить количество жителей Республики Татарстан, которым оказана медицинская реабилитация за счет средств обязательного медицинского страхования, с 35 тыс. чел. до 36 тыс. чел.

7. Увеличить охват медицинскими услугами в рамках диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями с 70% до 80% от общего количества таких пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением

8. Увеличить количество проведенных трансплантаций почек, печени и сердца не менее чем на 8%

9. Обеспечить долю посещения детьми медицинских организаций с профилактическими целями на уровне не менее 55% от всех посещений детьми медицинских организаций

10. Внедрение не менее трех систем с технологиями искусственного интеллекта для предварительного анализа медицинских данных и изображений и поддержки принятия врачебных решений

Теперь результаты голосования будут обсуждены на расширенном заседании Общественного совета при министерстве для принятия окончательного перечня публичных целей и задач министерства на 2024 год.

Заседание состоится 20 декабря 2023 года в 10:00 часов в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан. В заседании смогут принять участие граждане республики и представители средств массовой информации, прошедшие предварительную регистрацию.

Форма для регистрации.

Анкету для регистрации необходимо направить на электронный адрес press.mz@tatar.ru.