Научная конференция «Инфекционные болезни в 21 веке» собрала в Казани ведущих специалистов страны

26 апреля 2024 г., пятница

26 апреля в Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инфекционные болезни в 21 веке». Мероприятие посвящено трём великим датам – 100-летию кафедр инфекционных болезней КГМУ и КГМА, 90-летию кафедры детских инфекций КГМУ и 125-летию РКИБ имени профессора А.Ф. Агафонова.

Участниками стали врачи-инфекционисты и эпидемиологи со всех больниц и поликлиник Татарстана, а также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Чеченской Республики, Беларуси, Казахстана и т.д. В ходе научных сессий и симпозиумов обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии, а также сохранение биобезопасности в современных реалиях.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. В первую очередь, он отметил вклад медицинских вузов в подготовку кадров для системы здравоохранения: «Обучение врачей-инфекционистов и эпидемиологов в Республике Татарстан началось с открытия профильных научных кафедр. За сто лет на кафедрах прошли обучение тысячи студентов и врачей».

Министр подчеркнул, что вопросам сохранения здоровья людей, улучшения демографической ситуации и сегодня уделяется приоритетное внимание государства: «Наша страна становится перед вызовом. Инфекционисты всегда на передовой и в случае эпидемической угрозы борьба начинается вместе с вами».

«Вы тот потенциал, который сейчас нам крайне необходим, – отметил М. Миннуллин, обращаясь к участникам конференции. – И мы прекрасно понимаем, что именно врачи-инфекционисты – это тот кадровый состав, без которого мы не можем существовать. Спасибо за труд и плодотворной конференции!».

Директор Детского НКЦ инфекционных болезней ФМБА России, главный инфекционист Санкт-Петербурга Константин Жданов в беседе с журналистами отметил, что инфекции, бросающие вызовы, есть постоянно: «Грипп, который появляется ежегодно, есть другие вызовы со стороны респираторных инфекций, кишечных, и не только. Задача инфекционной службы в этих условиях – не просто готовиться к эпидемиям, а быть готовым к ним. Это разные вещи».

«Нам есть к чему готовиться, – уверен специалист. – Медицинскому сообществу предстоит большая работа в области профилактики. У нас проблема с вакцинопрофилактикой в стране, не только у нас, но и по всему миру. Антипрививочная кампания, к сожалению, набирает такие большие темпы, что бороться с ней становится сложнее с каждым годом. Из-за этого растет заболеваемость корью, коклюшем. Детские болезни – вакциноуправляемые заболевания – набирают силу. Это ужасно».

Говоря о достижения татарстанских инфекционистов, Жданов рассказал, что Казань и в целом Республика Татарстан как регион для страны очень много значат: «Заслуги наших коллег-инфекционистов из Казани известны на всю страну. Нам есть, что сегодня обсудить. В перспективе у нас очень много совместных (с ДНКЦИБ ФМБА России – прим. ред.) научных проектов, исследований, в том числе по новым инфекциям и по профилактике».