Лучшая наборщица среди санитарок и лучшая санитарка среди наборщиц

27 февраля 2015 г., пятница
Это в день своего 90-го дня рождения она принимала поздравления в квартире одной из дочерей. Из-за легкой простуды и подскочившего давления, взволновавшего ее по случаю именин. А так она живет самостоятельно в старом домишке Русского Акташа, сама готовит, убирает, моет полы, ходит босиком, зимой кидает снег, а в сезон сажает - копает картошку - моркошку.

С раннего утра 25 февраля принимала она цветы и подарки из рук главы Русско-Акташского поселения Алексея Лазарева и коллег из участковой больницы. Городские гости из Управления здравоохранения, центральной районной больницы, Управления социальной защиты привезли ей поздравления от Президента РФ и руководства Альметьевского района: «Мы очень гордимся, что в Альметьевске живет такой долгожитель, человек, который стал живым воплощением истории родного края своей любовью к жизни, бодростью духа и огромным запасом жизненных сил».

Студентки 1 курса Альметьевского медицинского колледжа, участники движения «Ветеран живет рядом» Исламия Хафизова и Лиана Иванова исполнили для юбиляра фронтовые песни. «День Победы» стал мажорным аккордом официальных поздравлений. А дальше общими усилиями восстанавливали жизненную картину, хотя память у нее натренирована безо всяких кроссвордов, даже даты устройства на работу помнит все.

Две специальности стали для нее главными в судьбе: наборщица в Акташской типографии районной газеты (сначала «За Сталинский урожай», потом «Авангард» и «Знамя труда») и санитарка в Акташской участковой больнице.

В феврале 1941-го пришла в типографию с образованием в 4 класса. «В войну не трудились, а мучались, - говорит, - спали по 3 часа, работали без огня, с мигушкой (лучинкой), с несмывающейся сажей на носу и с постоянным чувством голода. Хлебный паек в 600 граммов, черный и тяжелый, проглатывался сразу, а потом заедался лебедой и щавелем.

За бумагой в худых лаптях ходили с напарницей в Бугульму и Шанталу. В 1947 году и позже за 18 лет работы в райтипографии не раз награждалась Почетной грамотой Управления по делам издательств и полиграфии при Совете министров ТАССР за добросовестную работу. В свободные минуты печатник Александр растягивал казенную гармошку и в пляс пускались до упаду. Подшучивали друг над другом постоянно.

Шустрой, бойкой была в детстве Нюра, мамой к труду приучена, с семи лет траву полола. Неугомонная оптимистка «испытала жизнь всяку». Без удобств деревенского быта, с многочисленной скотиной на личном подворье, она не утратила чувства юмора по сей день.

Пригодилось ей оно и во время работы санитаркой (15 лет), в том числе и в инфекционном бараке, когда приходилось колоть дрова и носить воду в бочках, мыть полы и инвентарь, прочищать мандреном (проволокой) шприцы от остатков крови и точить иголки, проверяя заточку на своей ладони, ухаживать за пациентами и переворачивать тяжелобольных во избежание пролежней. Несмотря на все пережитые трудности, вспоминает свою работу с огромной любовью.

Всю жизнь Анна Кирилловна пряла, сама вязала. Свое умение передала дочерям. Сегодня у нее 6 внуков, 6 правнуков и 1 праправнучка. Любят все ее фирменные пельмени с рубленой картошкой в дубовом корыте. Вкус, говорят, у таких хлебных ушек – особенный. Тем более, если к такой начинке песня приправляется в исполнении самой стряпухи: «У солдата выходной, пуговицы в ряд».

А значит и день сегодняшний, праздничный, с почестями и многочисленными гостями, теплыми словами и большими подарками останется в голове и в сердце труженицы тыла, Ветерана труда на долгие годы.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР