За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились более 4 тысяч челнинцев

17 января 2017 г., вторник

По состоянию на 16 января 2017 г. в Набережных Челнах лабораторно подтверждено 29 случаев сезонного гриппа А подтипа H3N2. В числе заболевших –  9  детей.

С 9 по 15 января 2017 г. в медицинские учреждения Набережных Челнов обратились 4319 человек, из них 2915 – дети. На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ, уровня регистрируемой заболеваемости, темпа роста заболеваемости, с 30 декабря 2016 г. по Постановлению главного государственного санитарного врача по г.Набережные Челны и Азнакаевскому району были введены ограничительные мероприятия (карантин) в лечебно-профилактических организациях города.

С 17 января 2017 г. вводятся карантинные мероприятия на объектах повышенного риска: образовательных учреждениях, в учреждениях соцзащиты и сферы обслуживания, на предприятиях торговли, общественного питания, на общественном  транспорте, в развлекательных центрах. На данных объектах усилят режим дезинфекции, введут масочный режим, рекомендовано частое проветривание, в стационарах прекращены посещения больных.

В подведомственных учреждениях рекомендовано соблюдение санитарных противоэпидемических мероприятий, в лечебно-профилактических учреждениях открыты дополнительные приемы температурящих больных, в детских поликлиниках усилено обслуживание больных на дому, временно приостановлен  прием здоровых детей. Рекомендовано ограничение проведения массово-зрелищных, спортивных и других мероприятий среди детей и молодежи, взрослого населения.

Первыми признаками гриппа являются высокая температура, сильная интоксикация, озноб, головная, мышечная боль и боль в глазных яблоках. Возможно послабление стула и однократная рвота. Опасными являются первые дни заболевания, когда интоксикация максимально выражена. Необходимо в первые два дня заболевание принимать противовирусные препараты.

Отметим, что привитость населения Набережных Челнов составляет более 35%, что создает достаточную иммунную прослойку для предотвращения неблагоприятных исходов.

Легкость передачи возбудителя воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах. Поэтому специалисты рекомендуют ограничить посещение массовых, культурных и спортивных мероприятий, особенно в закрытых помещениях, использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски. Регулярно после посещения мест общественного пользования мыть руки с мылом или протирать их специальным дезинфицирующим средством для обработки рук, промывать нос теплой водой, осуществлять влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух в помещении.