Высокотехнологичное оборудование для экстренного вспомогательного кровообращения подарили ДРКБ

31 июля 2017 г., понедельник

Благотворительный фонд помощи детям World Vita сегодня подарил Детской республиканской клинической больнице высокотехнологичное оборудование для экстренного вспомогательного кровообращения.

Комплекс оборудования для осуществления экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – это ультрасовременная технология, которая  дарит шанс на спасение в ситуациях, когда другие методы лечения недостаточно эффективны. Технология ЭКМО необходима при тяжелом сепсисе, респираторном дистресс-синдроме, при тромбоэмболии легочной артерии, тяжелых врожденных пороках развития, при которых требуется хирургическое лечение.

ЭКМО работает следующим образом: кровь пациента по системе магистралей поступает в оксигенатор – газообменное одноразовое устройство, предназначенное для насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислоты. После прохождения через оксигенатор кровь возвращается в кровеносное русло, при этом пациенту обеспечивается не только респираторная поддержка, но и значительное улучшение основных параметров кровообращения.

Технология  ЭКМО может сохранить жизни самым тяжелым пациентам, а это до 12-15 случаев ежегодно. В клинике будет применяться стационарная система вспомогательного кровообращения с  возможностью оказания помощи в стационаре клиники и система для оказания помощи  при транспортировке в ДРКБ  пациентов из других городов и клиник. Выполнение процедур будет проводиться медицинским персоналом высокой квалификации.

В торжественной церемонии передачи сегодня приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РТ Елена Игнашина.

Главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев поблагодарил за содействие в развитии высокотехнологичной помощи детям руководство Благотворительного фонда.

Клинические специалисты, имеющие большой опыт работы по современной технологии ЭКМО Йоханнес Кольб (Германия), Фредерик Марти (Франция) и Дмитрий Бомбин совместно со специалистами компании «ЕгаМедика» проведут в ДРКБ мастер-класс по применению технологии экстренного вспомогательного кровообращения.

При содействии Благотворительного фонда в ДРКБ получают высокотехнологичную медицинскую помощь дети с заболеваниями сердца и сосудов. С 2016 года фондом оказывается помощь в приобретении самых современных и высококачественных необходимых дорогостоящих расходных материалов.  В этот же день начались операции по хирургической коррекции врожденных пороков сердца и сосудов у детей эндоваскулярным методом.  Стоит отметить, в эти дни также проходят малоинвазивные операции детям с участием известного специалиста в области эндоваскулярной хирургии Павла Гаворы (Словакия). В числе пациентов – дети из Чувашии, Марий Эл, Липецкой и Мурманской областей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International