Беременной женщине врачи РКБ удалили доброкачественную опухоль с волосами внутри

12 августа 2020 г., среда

В Республиканскую клиническую больницу поступила беременная женщина из Балтасинского района Татарстана с жалобами на сильные боли в животе. На снимке МРТ врачи обнаружили большое новообразование, которое давило на плод.

Опухоль диаметром 12 сантиметров была похожа на кисту, которая выросла на яичнике. Новообразование угрожало жизни не только будущего малыша, но и самой мамы.

Врачам предстояло решить – удастся ли удалить опухоль, сохранив беременность. Еще одним осложняющим фактором было то, что после операции женщина должна будет обходиться без обезболивающих, которые противопоказаны беременным.

После консилиума акушеров-гинекологов и хирургов, врачи отделения хирургии №2 РКБ экстренно ее прооперировали. Беременность медикам удалось сохранить, но вместе с новообразованием пришлось удалить и один яичник. Опухоль состояла из жировой ткани и волос, как это часто бывает у доброкачественных новообразований.

На следующий день после операции беременная женщина уже самостоятельно садилась, ходила, и героически обходилась без обезболивающих препаратов. Несколько дней назад будущую маму выписали домой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International