В Татарстан поступили новые мобильные маммографы

23 октября 2020 г., пятница

В Республиканский клинический онкологический диспансер поступили два новых мобильных маммографа.  Мобильность маммографических комплексов расширяет возможности для максимального приближения скрининговых обследований к месту проживания женщин, особенно в районах, где нет собственных маммографов, а также проводить обследования на крупных предприятиях, не отрывая сотрудниц от производства.

Оба комплекса на колесах оснащены современными цифровыми маммографами с плоскопанельными детекторами, которые позволяют получать высококачественные рентгеновские снимки молочных желез.

Цифровой формат позволяет не только выявить патологию молочных желез на ранних, доклинических стадиях, но и создать архив маммографических снимков здоровых женщин для динамического наблюдения при прохождении повторных туров обследований.

Ранняя диагностика – главный инструмент профилактики онкологий. Именно по маммографии врачи диагностируют наличие рака молочной железы. В пресс-службе ведомства напомнили, что выявленный на ранней стадии рак, согласно наблюдениям ученых, излечивается в 90–95% случаев.

Напомним,в Татарстане реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта "Здравоохранение".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International