Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2020 г., четверг

В Нижнекамской ЦРМБ пациентов, столкнувшихся с инсультом, лечат на базе первичного сосудистого центра. Центр рассчитан на 60 коек, из них 12 реанимационных. Помощь здесь оказывают круглосуточно. Все поступившие пациенты стопроцентно госпитализируются. Попадая в ПСЦ, пациенты оказываются в руках профессионалов: неврологов, реаниматологов, терапевтов, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики. В центре работают 11 врачей. В среднем за год здесь проходят лечение 1350-1500 человек.

Евгений Иванович Чаузов, заведующий первичным сосудистым центром НЦРМБ: «В этот день мы в очередной раз привлекаем внимание к тому, что инсульт - это очень страшное и распространённое заболевание. Нужно помнить, что своевременное обращение к врачу может спасти жизнь, а позднее обращение может необратимо сказаться на здоровье человека. Инсульт и его последствия занимают первое место среди всех возможных причин инвалидности, в первую очередь, из-за несвоевременной диагностики и слишком позднего начала лечебных мероприятий. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике. Берегите себя и своих близких!»

Румия Ризвановна Бурнашева, врач невролог ПСЦ: «Помните, после того, как инсульт случился, пациенту нужно обратиться за помощью к медикам в течение 4,5 часов. Как только возник неврологический дефицит, самое главное - своевременно вызвать бригаду скорой помощи. Важно доставить к нам пациента в пределах "терапевтического окна", провести КТ головного мозга - это золотой стандарт нашего обследования, и назначить дальнейшее лечение. Тогда мы сможем максимально помочь человеку вернуться к нормальной жизни».

Елена Николаевна Ибрагимова, врач невролог ПСЦ: «Как пациент перенесёт инсульт, зависит от наличия сопутствующей патологии. Естественно, если пациент поступил к нам с букетом хронических заболеваний (а очень часто у пациентов бывает именно букет из нескольких заболеваний) , то и прогноз восстановления усугубляется. При инсульте очень важно участие пациента в проводимых реабилитационных мероприятиях. Нет золотой таблетки, которая вылечит. Мы активно вовлекаем пациентов в процесс реабилитации и восстановления. А процент восстановления и сроки в каждом случае индивидуальны».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International