В Международный день недоношенных детей ДРКБ посетил Уполномоченный по правам ребёнка РТ

17 ноября 2020 г., вторник

Сегодня, в Международный день недоношенных детей, клинику посетила делегация во главе с Уполномоченным по правам ребёнка Республики Татарстан Ириной Волынец.

Администрация больницы провела для гостей короткую экскурсию, завершившуюся в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, где гости смогли пообщаться с медицинским персоналом отделения, родителями малышей и вручить подарки в честь праздника.

- Примите слова искренней благодарности за оказанную поддержку. Обыкновенно, в этот день у нас в клинике организуются праздничные мероприятия, но в наше непростое время любые мероприятия не уместны. В связи с чем особенно ценна ваша забота и помощь, - поблагодарил гостей главный врач Айрат Зиатдинов.

Стоит отметить, что ежегодно в мире 15 миллионов детей рождаются недоношенными – в среднем каждый 10-й ребёнок. В России раньше срока рождается около 100 тысяч детей в год. В Республике Татарстан за 2019 год родилось около 3 тысяч недоношенных детей. Всем им требуется высококвалифицированная медицинская помощь и тщательный уход заботливого персонала и родителей, а так же длительная реабилитация.