З0 минут на сборы, страх высоты и зов долга: как врачи ДРКБ прилетают к пациентам по линии санавиации

24 ноября 2020 г., вторник

Как врачи 2-го хирургического отделения ДРКБ оказывают экстренную бронхологическую помощь в отдалённых районах Республики Татарстан по линии санавиации?

– Летаем мы часто, – признаётся врач-детский хирург Нияз Амерханов. – Например, на днях были в городе Альметьевск. Лететь туда на вертолёте, примерно, 1 час. По прилёту на площадке встречает автомобиль «скорой» и доставляет в больницу. А там уже всё знакомо - осмотры, обследования, хирургическое лечение, если требуется.

Стоит в очередной раз напомнить, что инородные тела дыхательных путей – страшная и очень опасная патология, грозящая тяжелейшими манипуляциями, операциями и инвалидностью.

– С пилотами мы уже сроднились – одна команда. Помню, когда только начинали выполнять полёты по санитарным заданиям, при взлёте и посадке охватывал страх. Со временем начал понимать, как нужно правильно себя вести в салоне воздушного судна – поворачивать, наклоняться вместе с вертолётом, по инерции. И тогда полёт пройдёт хорошо.

Врачи, как супергерои - и приедут, и прилетят на помощь, хоть в Альметьевск, хоть в Нижнекамск, хоть в Агрыз, хоть куда, где требуется их квалифицированная помощь. В подобных «транзитных» условиях за последние годы оказана помощь и спасены жизни многих маленьких пациентов со всего Татарстана.

– Не перестану повторять, – предостерегает Нияз Зуфарович, – родителям нужно запомнить одно правило: нельзя давать детям младше 3-4 лет мелкие игрушки и продукты питания (орехи, горох), которые они могли бы вдохнуть. Поверьте, ваш ребенок прекрасно проживет без них. И избежит многих неприятностей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International